Организация заключает договор на лечение сотрудников. Если работник не будет пользоваться этими услугами, то будут ли начисляться НДФЛ, страховые взносы?

ООО заключает договор на медицинские услуги для работников (телемедицина) с медицинской организацией (лицензия на оказание медицинских услуг имеется). В договор на получение промокода будут включаться только работники организации. По условиям договора, если заказчик оплатил услуги за клиента (работника организации), однако клиент не обратился в срок за оказанием услуг, то услуги считаются оказанными в полном объеме и возврат денежных средств, причитающихся исполнителю (медицинская организация) за оказание услуг, не производится. Т.е. на каждого сотрудника организации в договоре указывается "твердая" сумма стоимости услуг. В приложении к договору будет указано количество оказанных услуг работнику организации.
Если работник не будет пользоваться этими услугами (полностью или частично), то НДФЛ и страховые взносы не будут начисляться на сумму, указанную в договоре?

Доходом для целей налогообложения НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся в том числе оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

С учетом сказанного считаем, что в момент оплаты организацией медицинских услуг за конкретного сотрудника в твердой форме у сотрудника возникает экономическая выгода - право воспользоваться данными услугами, и, как следствие, доход, облагаемый НДФЛ.

Между тем, в силу п. 10 ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Полагаем, что если условия п. 10 ст. 217 НК РФ соблюдаются, освобождение установленное данной нормой может быть применено и к рассматриваемому случаю. Т.к. в этой норме дословно поименованы "суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг", а не "суммы, уплаченные работодателями за фактически оказанные медицинские услуги".

Однако данный вывод является исключительно экспертным мнением. Официальных разъяснений, подтверждающих или опровергающих его, обнаружить не удалось.

На основании подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам об оказании медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

Полагаем, что на основании данной нормы перечисленные медицинской организации средства могут не облагаться страховыми взносами вне зависимости от того, воспользовался ли фактически конкретный сотрудник медуслугами или нет.

Также рекомендуем направить запрос в Минфин самостоятельно, от имени организации. Это можно сделать на их официальном сайте в электронном виде. Т.к. при возникновении спора именно наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

4 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.