О применение коэффициента 1,5 при формировании в целях налогообложения прибыли первоначальной стоимости ОС и НМА

Из норм главы 25 НК РФ следует, что первоначальную стоимость ОС, включенных в реестр радиоэлектронной продукции в сфере искусственного интеллекта или включенных в перечень российского высокотехнологичного оборудования, программ для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ (сфера искусственного интеллекта), можно формировать с применением коэффициента 1,5. Означает ли это, что если компания на ОСНО приобрела оборудование или программы, включенные в указанные реестры (перечни), например, за 1 млн руб., то в расходы в налоговом учете через амортизацию она может списать 1,5 млн руб.? Или компания может применить коэффициент ускоренной амортизации 1,5?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если компания на ОСНО приобрела оборудование или программы, включенные в соответствующие реестры (перечни), за 1 млн руб. (фактические расходы, формирующие первоначальную стоимость, составляют 1 млн руб.), то в целях налогообложения прибыли в расходы через механизм начисления амортизации (а также путем применения "амортизационной премии" в соответствующих случаях) она может списать 1,5 млн руб.

Обоснование позиции:

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.

При формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, либо включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5 (абзац 3 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Перечень российского высокотехнологичного оборудования утвержден распоряжением Правительства РФ от 20.07.2023 N 1937-р, вступившим в силу 21.07.2023.

В отношении высокотехнологичного оборудования обозначенная норма (абзац 3 п. 1 ст. 257 НК РФ) применяется при условии, что оборудование включено в перечень российского высокотехнологичного оборудования к моменту ввода его в эксплуатацию (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.04.2023 N 159-ФЗ).

В итоге налогоплательщик вправе применять коэффициент 1,5 к расходам, формирующим первоначальную стоимость высокотехнологичного оборудования, при соблюдении следующих условий (письма Минфина России от 21.12.2023 N 03-03-06/1/124572, от 18.12.2023 N 03-03-05/122631, от 31.10.2023 N 03-03-06/1/103773, от 08.08.2023 N 03-03-06/1/74309):

- оборудование введено в эксплуатацию начиная с 21.07.2023;

- оборудование на дату ввода его в эксплуатацию включено в перечень российского высокотехнологичного оборудования;

- учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год предусмотрено применение коэффициента.

Налогоплательщик вправе учитывать "амортизационную премию", предусмотренную абзацем 2 п. 9 ст. 258 НК РФ, в отношении обозначенного оборудования исходя из его первоначальной стоимости, сформированной с применением коэффициента 1,5 (письмо Минфина России от 02.11.2023 N 03-03-06/1/104586).

Коэффициент 1,5 распространяется на основные средства, включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, при условии, что они введены в эксплуатацию начиная с 01.01.2023 (письмо Минфина России от 08.11.2022 N 03-03-06/1/108245).

Из приведенной нормы (абзац 3 п. 1 ст. 257 НК РФ) следует, что коэффициент 1,5 применяется к расходам, формирующим первоначальную стоимость объекта основных средств, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, либо включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования. В том случае, если организация принимает решение применять данный коэффициент, фактические расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором объект пригоден для использования, увеличиваются в 1,5 раза.

Соответственно, если фактические расходы составляют 1 млн руб., то первоначальная стоимость объекта основных средств в налоговом учете составит 1,5 млн руб. Как результат, на расходы через механизм начисления амортизации (а также путем применения "амортизационной премии" в соответствующих случаях) будут списаны 1,5 млн руб.

Аналогичный подход применяется и в отношении НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта.

Согласно абзацам 11, 12, 13 п. 3 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом.

При формировании первоначальной стоимости НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5.

Обратите внимание: в силу подп. 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, введенного с 01.01.2023 Федеральным законом от 14.07.2022 N 321-ФЗ, налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше трех в отношении НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Положение настоящего подпункта не распространяется на НМА, срок полезного использования которых определен налогоплательщиком самостоятельно (но не менее двух лет).

Следовательно, указанный специальный коэффициент к основной норме амортизации может применяться с 01.01.2023 только в тех отчетных (налоговых) периодах, в течение которых программы для ЭВМ и базы данных находятся в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных. Применение коэффициента не зависит от даты ввода в эксплуатацию соответствующего объекта НМА (письмо Минфина России от 20.07.2023 N 03-03-06/1/67848).

Таким образом, помимо того, что в отношении НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, первоначальную стоимость можно определить как расходы на приобретение (создание), увеличенные в 1,5 раза, так еще и начислять амортизацию по таким активам можно в ускоренном режиме. Смотрите также письмо Минфина России от 20.02.2024 N 03-03-07/14915 (можно ознакомиться в сети Интернет).

К основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, с 01.01.2023 также можно применять в отношении амортизируемых основных средств, включенных на дату их ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (подп. 5 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Применение повышающего коэффициента возможно только в том случае, если на дату ввода в эксплуатацию амортизируемого основного средства оно включено в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. На возможность применения коэффициента не влияет дальнейшее нахождение такого основного средства в реестре либо его исключение из него.

Если амортизируемое основное средство, включенное на дату ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, введено в эксплуатацию до 01.01.2023, то, по мнению Минфина России, применение специального коэффициента возможно не ранее чем с 01.01.2023. При этом важно, чтобы в учетной политике для целей налогообложения на соответствующий год было предусмотрено применение повышающего коэффициента (письма Минфина России от 20.07.2023 N 03-03-06/1/67848, от 11.07.2023 N 03-03-06/1/64410).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Определение первоначальной стоимости амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли (май 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Учет приобретения НМА за плату (май 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Учет НМА, созданных в организации (май 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Расходы в целях налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества (май 2024 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

5 июня 2024 г.