Порядок уплаты транспортного налога при передаче транспортного средства из одного филиала в другой

С 01.01.2024 в ст. 362 НК РФ добавлен п. 3.6, согласно которому в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода места нахождения транспортного средства сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется по новому месту нахождения транспортного средства, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.
Филиал 08.05.2024 снял с учета в органах Гостехнадзора экскаватор (отметка о снятии с учета стоит в ПСМ), другой филиал поставил на учет в конце мая. Должен ли платить транспортный налог за май 2024 года передающий филиал?

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (далее - ТС), признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ (ст. 357 НК РФ). Из п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 48 ГК РФ, п. 3 ст. 55 ГК РФ следует, что представительства и филиалы организациями не являются, т.е. самостоятельными плательщиками транспортного налога не являются.

Исходя из подп. 1, 1.1, 2 п. 5 ст. 83 НК РФ поступление в налоговый орган сведений из регистрирующего органа о перерегистрации транспортного средства на другой филиал влечет изменение определяемого для целей ст. 83 НК РФ места нахождения этого транспортного средства, за исключением воздушных и водных транспортных средств (кроме маломерных судов).

С 01.01.2024 вступил в силу п. 3.6 ст. 362 НК РФ, согласно которому в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода места нахождения транспортного средства сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется по новому месту нахождения транспортного средства начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.

Никаких официальных разъяснений по вопросу применения п. 3.6 ст. 362 НК РФ в настоящее время нет.

Вместе с тем регламентированный ст. 362 НК РФ порядок исчисления суммы налога не предусматривает специальных правил в случае перерегистрации транспортного средства на другое обособленное подразделение. По мнению ФНС, которое было изложено до появления рассматриваемых изменений в НК РФ, в случае перерегистрации транспортного средства на другое обособленное подразделение налог уплачивается в бюджет по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения. Исходя из нового места нахождения в отношении рассматриваемого транспортного средства налог уплачивается начиная со следующего месяца. Смотрите письмо ФНС России от 31.08.2022 N БС-4-21/11473@.

Т.е. в рассматриваемом случае налог за май должен уплатить "старый" филиал, а с июня производить его уплату будет "новый" филиал. На наш взгляд, это наиболее безопасный вариант действий. На наш взгляд, высока вероятность, что именно такой позиции будут придерживаться налоговики.

В то же время в данном случае 8 мая транспортное средство фактически было снято с учета. Из ст. 358 НК РФ следует, что объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке, независимо от фактической эксплуатации транспортного средства. Соответственно, транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, объектом обложения транспортным налогом не являются. Аналогичного мнения придерживаются и суды (подробнее смотрите Энциклопедия решений. Объект обложения транспортным налогом).

В силу абзаца третьего п. 3 ст. 362 НК РФ, если снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в этом пункте. Т.е. если в рассматриваемой ситуации формально применить данную норму, дата снятия с учета означает, что месяц май при расчете транспортного налога учитываться не должен. Однако, повторим еще раз, никакой правоприменительной практики по данному вопросу в настоящее время нет. В связи с этим рекомендуем самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту регистрации организации или Минфин России, воспользовавшись, в частности, нормами п. 1, п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 34.2 НК РФ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

27 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.