Применение ПСН при продаже товаров на Вайлдбериз

ИП зарегистрирован в г. Краснодаре. Планирует приобретать мебель у производителя и реализовывать ее на Вайлдбериз. Можно ли в отношении такой деятельности перейти на патентную систему налогообложения (ПСН)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

У предпринимателя отсутствует возможность перейти на ПСН в отношении деятельности по продаже мебели через Вайлдбериз.

Обоснование позиции:

Согласно подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении:

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

На территории на территории Краснодарского края ПСН введена Законом Краснодарского края от 16.11.2012 N 2601-КЗ (далее - Закон N 2601-КЗ).

Закон N 2601-КЗ предусматривает возможность применения ПСН в отношении указанных выше видов деятельности, что следует из пп. 45, 46 Приложения 6 к Закону N 2601-КЗ.

Однако в данном случае ИП планирует реализовывать свой товар по договору с маркетплейсом.

На практике по договору маркетплейс принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать за счет продавцов сделки по реализации товаров, принадлежащих продавцам на праве собственности. Владелец торговой площадки принимает оплату от покупателей и передает полученные от реализации денежные средства продавцам. Товар передается в маркетплейс, а оттуда уже поступает покупателям.

Можно предположить, что ИП в отношениях с Вайлдбериз действует в качестве комитента и речь идет о комиссионной торговле.

В общем случае применение ПСН при комиссионной торговле возможно. Так, в письме Минфина России от 11.12.2020 N 03-11-11/108679 сказано, что в целях главы 26.5 НК РФ предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемая в рамках договоров комиссии (комиссионная торговля), как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение в рамках ПСН. При этом доходом ИП - комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом в рамках указанного договора сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. Приведем также письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-11-11/85064, где сообщено, что в целях главы 26.5 НК РФ комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСН в соответствии с подп. 45 или пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Однако отгрузка товара в рассматриваемом случае происходит не через объекты ИП, предусмотренные подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а через площадки маркетплейса. В свою очередь покупатель выбирает товар в сети Интернет по образцу.

В этой связи следует учитывать, что в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ не признается розничной торговлей для целей применения ПСН реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в связи с тем, что товар, заказанный в интернет-магазине (онлайн-магазине), доставлятся на дом (в офис и пр.) или получают самовывозом. Место получения товара и его оплаты нельзя отнести к таким понятиям, как "торговый зал", "палатка", "павильон" или к другим объектам организации торговли, поэтому фактически отсутствует объект организации торговли, установленный в ст. 346.43 НК РФ и характеризуемый в п. 3 ст. 346.43 НК РФ. Таким образом, реализация товаров вне стационарной торговой сети по образцам и каталогам, размещенным на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в целях главы 26.5 НК РФ не относится к розничной торговле и не подпадает под ПСН. В отношении этой предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения. Такой вывод сделан в письмах Минфина России от 22.11.2013 N 03-11-11/50540, ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@.

В письме Минфина России от 10.08.2020 N 03-11-11/70229 отмечается, что розничная продажа товаров по образцам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, в частности, имеющим торговый зал (магазин и павильон), то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения главы 26.5 НК РФ.

Подведем итог. Планируемая деятельность ИП в понимании главы 26.5 НК РФ с большой долей вероятности не может быть отнесена к розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие или не имеющие торговые залы.

В этой связи мы придерживаемся позиции, что у предпринимателя отсутствует возможность применять ПСН при продаже товаров через Вайлдбериз.

Напомним также о праве налогоплательщика получить персональные разъяснения, обратившись в Минфин России и/или в налоговый орган по месту учета (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский и налоговый учет торговли через маркетплейс;

- Вопрос: Возможность применения патентной системы налогообложения при торговле товарами через маркетплейс Озон (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

24 мая 2024 г.