В 2023 году организация не удержала налог с некоторых сотрудников и не перечислила суммы НДФЛ. Корректировку годового расчета организация сделала. Нужно ли удержать и уплатить эти суммы НДФЛ в 2024 году?

Пришло требование из ИФНС о том, что при проведении анализа представленной формы 6-НДФЛ за 2023 год установлено нарушение контрольных соотношений при заполнении расчета и Приложения 1 к расчету: стр. 160 по соответствующему КБК = сумме строк 020 (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год) (соотношение применяется к форме 6-НДФЛ за налоговый период (к годовому отчету по форме 6-НДФЛ)).
На основании вышеизложенного необходимо сверить начисления по срокам уплаты, отраженные в 1 разделе расчетов (форма N 6-НДФЛ) за 3 мес. 2023 года, 6 мес. 2023 года, 9 мес. 2023 года, со строкой 160, ввести необходимые исправления в налоговую отчетность и представить уточненные расчеты.
То есть в 2023 году организация не удержала налог с некоторых сотрудников и не перечислила суммы НДФЛ. Корректировку годового расчета организация сделала.
Нужно ли удержать и уплатить эти суммы НДФЛ в 2024 году?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В 2024 году надо произвести доудержание НДФЛ из текущих доходов физических лиц и перечислить налог в бюджет.

Обоснование позиции:

В отношении представления Расчета по форме 6-НДФЛ за 2023 год, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, применяются контрольные соотношения, утвержденные письмом ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@.

В пункте 1.26 контрольных соотношений есть указанное соотношение, то есть строка 160 по соответствующей ставке налога (строка 100) = сумме строк 020 (за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год) (соотношение применяется к 6-НДФЛ за налоговый период (к годовому расчету 6-НДФЛ)).

Определено, что если это соотношение не выполняется, в частности, если значение по строке 160 меньше указанной суммы строк 020, то предполагается занижение удержанной с физических лиц суммы налога, а, значит, и занижение перечисленной суммы налога.

В этой ситуации ИФНС направляет требование, на которое надо дать ответ в течение 5 дней (в данном случае внести исправления в Расчет, поскольку невыполнение соотношения является следствием ошибки).

Если в Расчете по форме 6-НДФЛ допущены ошибки или не указаны какие-либо сведения, то необходимо подать уточненный Расчет.

Смотрите Энциклопедия решений. Уточненный Расчет по форме 6-НДФЛ (май 2024).

В соответствии с п. 2 ст. 126.1 НК РФ налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной данной статьей, в случае если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Так как в рассматриваемой ситуации ошибки были найдены налоговиками, то штрафа по указанной статье не избежать.

Но есть еще ст. 123 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 123 НК РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В пункте 2 ст. 123 НК РФ установлено, что налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:

- налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;

- в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;

- налоговым агентом исполнена обязанность по перечислению суммы налога до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

Как видно, и этого штраф придется заплатить. Также необходимо уплатить пени на основании ст. 75 НК РФ, так как налог перечислен позднее установленных сроков.

Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести в указанный расчет необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

Этот уточненный расчет должен содержать данные в отношении только тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога.

В пункте 5 ст. 226 НК РФ есть положение, согласно которому при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В письме ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@ по этому поводу указано, что если организация - налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого, положения п. 5 ст. 226 НК РФ не применяются.

То есть в рассматриваемой ситуации организация обязана удержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Здесь же налоговики напомнили, что помимо уточненного Расчета по форме 6-НДФЛ надо также представить Справку о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах НДФЛ.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 138 ТК РФ сумма такого удержания (если нет других удержаний) не может превышать 20 процентов от заработной платы, причитающейся работнику.

В данном случае удержание производится в 2024 году, то есть должно быть отражено в Расчете по форме, утвержденной Приказом ФНС России N ЕД-7-11/649@.

Доудержанные суммы налога отражаются в разд. 1 (строки 020 и 021-026 в зависимости от периода перечисления) и в поле 160 разд. 2 Расчета, в строках 161-166 этого раздела в зависимости от периода, когда произошло доудержание.

И лишь при невозможности удержать НДФЛ по причине увольнения работника организация должна письменно сообщить физическому лицу - налогоплательщику и налоговому органу о сумме неудержанного налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.

Смотрите Вопрос: Доудержание НДФЛ по уволенному сотруднику (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

28 мая 2024 г.