НДФЛ и страховые взносы по сотруднику, работающему удаленно из Грузии по трудовому договору и договору ГПХ

Организация планирует принять по трудовому или по гражданско-правовому договору сотрудника на удаленную работу. Он является гражданином РФ, но находится уже более двух лет за пределами РФ в Грузии.
Какие моменты и риски стоит учесть при заключении с ним договора?
Как будут происходить и в каком объеме налоговые и иные отчисления при заключении с ним трудового договора и как будет это все происходить при заключении гражданско-правового договора?
Необходимо ли ему будет платить налоги за осуществление своей деятельности, помимо РФ, еще и в Грузии?
Существует ли соглашение между РФ и Грузией о порядке налогообложения физических лиц?

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. НДФЛ при выполнении трудовых обязанностей за пределами РФ;

- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов дистанционных работников;

- Энциклопедия решений. Можно ли принять на дистанционную работу работника, который проживает за пределами РФ?;

- Энциклопедия решений. Учет оплаты труда налоговых резидентов РФ и нерезидентов РФ;

- Вопрос: Российское юридическое лицо планирует трудоустроить на дистанционную работу в штат сотрудника, который является гражданином РФ, но не является резидентом РФ, так как находится с осени 2022 года на территории Грузии. По какой ставке работодатель должен платить НДФЛ за такого сотрудника и страховые взносы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.);

- Вопрос: Договор ГПХ с российским гражданином, исполняющим работы за границей. НДФЛ и страховые взносы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

21 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.