Будет ли облагаться НДФЛ сертификат на сумму 10 000 руб., выданный победителям в рамках подведения итогов конкурса?

В рамках подведения итогов конкурса победителям вручат подарочные сертификаты на сумму 10 000 руб.
Будет ли облагаться налогом данный сертификат?

При получении от организации подарочных сертификатов у физлиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение товаров в организации, выпустившей сертификаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 211 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Для определения размера дохода, подлежащего налогообложению, должен использоваться номинал подарочных сертификатов (письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-04-06/67922). При этом п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4000 рублей за налоговый период. В связи с этим Минфин России в письме от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274 разъясняет, что выдача подарочных сертификатов в сумме до 4000 рублей физическим лицам, оформленная в качестве подарков, освобождается от обложения НДФЛ. В этом же письме финансовое ведомство уточняет, что отнесение доходов, полученных налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов.

Безвозмездная передача организацией налогоплательщику имущественных прав в схожей ситуации приводит к возникновению дохода в натуральной форме (см. письма Минфина России от 15.12.2023 N 03-04-06/121905, от 18.11.2022 N 03-04-06/112947, от 25.06.2021 N 03-04-05/50514).

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Такие организации именуются налоговыми агентами (абзац второй п. 1 ст. 226 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации организация не сможет удержать исчисленный НДФЛ из выплачиваемых физическим лицам доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ), то она должна будет в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета (организации) о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Согласно п. 6 ст. 228 НК РФ уплату НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога. Уплата НДФЛ по уведомлению осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из условий, перечисленных в п. 6 ст. 228 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

6 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.