Регистрация ИП и переход на УСН после утраты права на применение НПД физическим лицом

Физическое лицо, применяющее налог на профессиональный доход (НПД), 19.12.2023 превысило лимит в 2,4 млн руб. Физическое лицо перестало применять НПД 19.12.2023 и зарегистрировалось 27.12.2023 в качестве ИП. При регистрации ИП было подано уведомление о переходе на УСН с объектом налогообложения "доходы" по КНД 1150001, вместо заявления о переходе на УСН в связи с утратой на применение НПД по форме КНД 1150094.
Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ уведомление о переходе на УСН с объектом налогообложения "доходы" по КНД 1150001 было подано в течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика.
Верно ли, что физическое лицо может применять УСН только с даты регистрации в качестве ИП (с 27.12.2023)? Важно ли, по какой именно форме было подано заявление о переходе на УСН? Верно ли, что за период с 20.12.2023 по 26.12.2023 нужно отчитаться по НДФЛ 13% как физическое лицо?

Частью 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ) определено, что лица, утратившие право на применение НПД в соответствии с ч. 19 ст. 5 Закона N 422-ФЗ, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физические лица, которые на дату утраты права на применение НПД не являлись ИП и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права, признаются перешедшими на УСН с даты регистрации в качестве ИП.

Отметим, что переход на УСН осуществляется в уведомительном порядке. Формы уведомлений (КНД 1150001 и КНД 1150094) являются рекомендуемыми, соответственно, с точки зрения требований законодательства налогоплательщик не обязан их использовать в принципе. Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае не имеет значения, по какой именно форме налогоплательщик уведомил налоговый орган о своем переходе на УСН.

В рассматриваемом случае физическое лицо утратило право на применение НПД и снялось с учета 19.12.2023. Регистрация в качестве ИП произошла 27.12.2023. То есть в данном случае ИП признается налогоплательщиком УСН с 27.12.2023.

По доходам, полученным после снятия с учета в качестве плательщика НПД и до регистрации ИП, физическое лицо признается плательщиком НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Физическое лицо превысило предел дохода как самозанятый и через некоторое время после этого зарегистрировалось как ИП на УСН. В промежутке между утратой права на НПД и регистрацией в качестве ИП оно получало доход. Можно ли облагать этот доход в рамках УСН, или он должен облагаться НДФЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.)

Ответ подготовил:
Цориева Зара

7 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.