Нотариальная палата Тверской области применяет УСН. Налоговый орган направил требование об исчислении налога на имущество с нежилого помещения. Какой код налоговой льготы нужно проставить в строке 5.3 заявления налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Начиная с отчетности за 2022 год организации, применяющие УСН, не представляют налоговую декларацию по налогу на имущество.

Учитывая применение УСН и отсутствие в региональном законе объектов нежилых помещений в числе объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, организация не уплачивает т налог на имущество.

Обоснование позиции:

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

В отношении отчетности по налогу на имущество начиная с отчетности за 2022 год налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у юрлица в истекшем налоговом периоде имелись только объекты, облагаемые по кадастровой стоимости, налоговая декларация не представляется. Это так называемое проактивное (бездекларационное) налогообложение. Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ оно распространено на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 6 ст. 386 НК РФ, информация ФНС России от 12.01.2023).

Положения п. 6 ст. 386 НК РФ применяются начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года (ч. 17 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Таким образом, начиная с отчетности за 2022 год организации, применяющие УСН, не представляют налоговую декларацию по налогу на имущество.

В отношении обязанности по уплате налога на имущество в рассматриваемой ситуации сообщаем следующее.

На территории Тверской области налог на имущество организаций и льготы по нему установлены законом Тверской области от 27.11.2003 N 85-ЗО "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон 85-ЗО).

Согласно ст. 1.1 Закона 85-ЗО налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих объектов недвижимого имущества:

  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Нежилые помещения в числе объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в Законе 85-ЗО не поименованы. Следовательно, организация не уплачивает налог на имущество ввиду отсутствия в региональном законе объектов нежилых помещений в числе объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • О декларировании налога на имущество организациями на УСН (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Декларация по налогу на имущество организаций;
  • Энциклопедия решений. Как платить налог на имущество организаций при УСН (май 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Объект обложения налогом на имущество организаций (май 2023 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

12 мая 2023 г.