Организация в 2022 году приобрела нежилое здание в г. Якутске с целью размещения в нем офисов. С момента приобретения и до настоящего времени в нем ведутся ремонтные работы, здание не введено в эксплуатацию и учитывается в составе капитальных вложений. Является ли это здание объектом налогообложения по налогу на имущество? Если да, то по какой стоимости определяется налоговая база по нему?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Приобретенное в 2022 году для размещения офисов нежилое здание в г. Якутске, не учитываемое в составе основных средств, не облагалось в 2022 году налогом на имущество.

Обоснование вывода:

Изначально обязанность по уплате налога на имущество возникает у организаций при наличии объекта налогообложения по данному налогу (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признаются (если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 НК РФ):

1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ (по среднегодовой стоимости);

2) недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ (по кадастровой стоимости).

Тем самым в общем случае имущество, приобретенное за плату, но требующее дополнительных затрат для приведения его в пригодное для использования состояние, принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства только тогда, когда оно приведено в такое состояние. И определяющим моментом будет не подача документов на регистрацию (или сама регистрация), а именно возможность его использования в запланированных целях. До этого момента при определении налоговой базы по налогу на имущество оно не учитывается (смотрите письма Минфина России от 19.05.2017 N 03-05-05-01/30753, от 12.01.2017 N 03-05-05-01/432, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425; ФАС Уральского округа от 01.07.2010 N Ф09-4892/10-С3, ФАС Московского округа от 31.01.2012 N Ф05-14619/11).

Исключение - объекты, подлежащие обложению по кадастровой стоимости на основании ст. 378.2 НК РФ. Для них не имеет значения ни бухгалтерский учет, ни использование в деятельности. Такое имущество всегда облагается налогом у собственника до момента исключения недвижимости из ЕГРН (смотрите письма Минфина России от 24.04.2020 N 03-05-05-01/33133, от 01.08.2018 N 03-05-05-01/54078).

Напомним, налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

При этом еще необходимо, чтобы кадастровая стоимость по недвижимости была определена и соответствующий закон субъекта РФ был принят и включал в себя аналогичные положения о перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, а уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определил на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Очевидно, что при несоответствии объекта указанным в п. 1 ст. 378.2 НК РФ требованиям налоговая база по нему не может определяться по его кадастровой стоимости. То есть в ситуации, когда организация на ОСН, налог на имущество по таким объектам считается по среднегодовой стоимости и при условии, что такая недвижимость учтена в качестве объектов основных средств.

В связи с этим обратимся к ст. 3 закона Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 1231-З N 17-V "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" (далее - Закон 1231-З N 17-V), в соответствии с которой с 01.01.2022 по 31.12.2022 включительно (в редакции до 05.05.2022) налоговая база российскими организациями определялась как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них при одновременном соблюдении следующих условий:

  • объекты располагаются на территории 1 группы муниципальных образований, указанной в части 1.1 ст. 7 Закона 1231-З N 17-V (город Якутск в их числе);
  • объекты в соответствии со ст. 378.2 НК РФ включены в утверждаемый распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Не оценивая возможность освобождения от налогообложения в силу части 5 ст. 3 Закона 1231-З N 17-V, отметим, что в соответствующем перечне на 2022 год из распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2021 N 1366-р интересующий объект не значится (ни с таким кадастровым номером, ни по адресу). Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.06.2022 N 470-р поименованное распоряжение на 2022 год было признано утратившим силу - поскольку и сама норма, для которой оно применялось, была изменена (закон Республики Саха (Якутия) от 28.04.2022 2475-З N 859-VI). В новой редакции по правоотношениям, возникшим с 2022 года, налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении торговых центов (комплексов) и помещений в них, но уже с 01.01.2023 по 31.12.2023 включительно. Отметим, что и в перечне на 2023 год нет рассматриваемого недвижимого имущества (распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2022 N 1298-р).

Сказанное позволяет нам считать, что приобретенное в 2022 году для размещения офисов нежилое здание в г. Якутске не относилось к объектам, налоговая база по которым в 2022 году определялась как кадастровая стоимость, а поскольку оно не учитывалось в составе основных средств в связи с проводимым ремонтом и неготовностью к использованием в запланированных целях, то не включалось оно и в расчет налога с базой - среднегодовой стоимостью. Тем самым оно не облагалось в 2022 году налогом на имущество организаций.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Принятие имущества к бухгалтерскому учету (для целей налога на имущество) (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Начало и прекращение уплаты налога на имущество организаций (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Налоговая база по налогу на имущество организаций, определяемая как среднегодовая стоимость (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Обложение налогом на имущество объектов основных средств, не введенных в эксплуатацию, но фактически используемых в деятельности организации (апрель 2023 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

26 апреля 2023 г.