Российская организация перед праздниками 23 февраля и 8 марта производила розыгрыш призов для сотрудников. Стоимость полученных отдельными сотрудниками призов составила от 2 до 50 тыс. руб. Организация не удерживала НДФЛ со стоимости подарков из заработной платы сотрудников. Могут ли налоговые органы с организации удержать НДФЛ, который организация не удержала с сотрудников за подарки к празднику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В настоящее время НДФЛ, который организация неправомерно не удержала из доходов сотрудников в натуральной форме, может быть взыскан за счет средств налогового агента (организации). Кроме того, если налоговый агент мог удержать налог из выплаченных физическому лицу денежных средств, но не сделал этого, ему грозят пени и штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Отметим, что любое физическое лицо, получающее доход от источников в РФ, является налогоплательщиком НДФЛ (п. 1 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доход, полученный налогоплательщиком в виде любых подарков, выигрышей или призов в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых какими-либо организациями, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 N 20-14/4/025340).

При получении физическим лицом от организации дохода в натуральной форме в виде товаров или иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров, иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров включается соответствующая сумма НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Виды доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. В частности, НДФЛ не облагается стоимость подарков, полученных налогоплательщиком от организации, а также стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, при условии, что доход по каждому из оснований за налоговый период не превысил 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

По мнению финансового ведомства, в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ (т. е. 4000 рублей) (письма Минфина России от 01.12.2020 N 03-04-06/104811, от 13.08.2019 N 03-04-06/60912).

Если же мероприятие, в результате которого передается приз, не имеет статуса рекламного, данный доход облагается НДФЛ по общей ставке 13% (15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ, письма Минфина России от 30.12.2021 N 03-04-06/107889, от 10.06.2021 N 03-04-09/45822, от 24.02.2021 N 03-04-06/12569.

Как мы поняли из вопроса, проводимый среди сотрудников организации розыгрыш призов не носил рекламного характера.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость призов в размере свыше 4000 рублей за налоговый период будет облагаться НДФЛ по общей ставке 13% (15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ, пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 31.03.2016 N 03-04-09/18292, от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75).

Налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ). В п. 1 ст. 105.3 НК РФ указано, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются невзаимозависимые лица, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

По нашему мнению, в анализируемой ситуации рыночной стоимостью может быть признана покупная стоимость призов.

В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (письма ФНС России от 29.04.2022 N ЗГ-3-11/4364@, от 25.03.2022 N БС-3-11/2715@).

При передаче приза в натуральной форме исчисленная сумма НДФЛ может быть удержана за счет любых доходов, выплачиваемых сотруднику в налоговом периоде (календарном году). Если таких доходов недостаточно, то у организации - налогового агента отсутствует возможность удержать НДФЛ, о чем налоговый агент в силу п. 5 ст. 226 НК РФ должен сообщить в налоговый орган и налогоплательщику.

До конца 2022 года согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускалась. При этом Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ с 1 января 2020 года в данный пункт было внесено изменение, в соответствии с которым указанное положение применяется за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с НК РФ при неправомерном неудержании (неполном удержании) НДФЛ налоговым агентом (письмо Минфина России от 29.01.2020 N 03-11-09/5344).

С 01.01.2023 в ст. 226 НК РФ внесен п. 10 "В случае выявления по результатам проведенной налоговым органом налоговой проверки факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм налога указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту" (Федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время НДФЛ, который организация неправомерно не удержала из доходов сотрудников, может быть взыскан за счет средств налогового агента (организации).

Кроме того, если налоговый агент мог удержать налог из выплаченных физическому лицу денежных средств, но не сделал этого, ему грозят пени и штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию (ст. 123 НК РФ, п. 2, 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

К сведению:

Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: НДФЛ и бухгалтерский учет при вручении приза физическому лицу в ходе проведения рекламной акции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Взыскание НДФЛ с налогового агента по результатам налоговой проверки (С. Мухин, журнал "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

10 марта 2023 г.