Маркетплейс компенсирует стоимость товара, который в силу разных причин не может быть продан покупателю. В Уведомлении о компенсации речь идет о компенсации убытков комитента. Облагается ли НДС компенсация товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы компенсации стоимости товара, полученные от комиссионера, объектом налогообложения НДС не являются.

Обоснование вывода:
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).
По договору комиссии во взаимоотношениях комитента и комиссионера поставщиком товаров выступает комитент. Поскольку товары, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего, то обязанность по уплате НДС при реализации товаров возникает у комитента.
Налоговая база в данном случае определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения суммы налога.
Таким образом, при реализации товаров по договору комиссии налоговой базой по НДС у комитента признается стоимость товаров, по которой они реализуются комиссионером покупателю (смотрите письмо Минфина России от 28.12.2020 N 03-07-14/114700).
При отгрузке товаров на склад торговой площадки НДС не начисляется, так как такая операция не влечет перехода права собственности, а следовательно, и не является реализацией товаров (смотрите также письмо Минфина России от 18.05.2007 N 03-07-08/120).
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:
- день отгрузки товаров;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.
Если получение предоплаты договором не предусмотрено, то при реализации товаров через комиссионера моментом определения налоговой базы по НДС у комитента признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя товаров (смотрите письма Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-11/36, ФНС России от 17.01.2007 N 03-1-03/58).
Таким образом, при реализации товаров через маркетплейс обязанность исчислить НДС возникает у продавца по дате отгрузочных документов на товар, выписанных торговой площадкой конечному покупателю, а не по дате передачи товара продавцом на склад.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В связи с этим налогообложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.
В данной ситуации организация получает от комиссионера денежные средства в качестве компенсации убытков, выплачиваемых комиссионером за невыполнение продаж в объеме, предусмотренном договором. Ведь комитент вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков от комиссионера, если договором комиссии не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).
Под убытками понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Так как товар не реализован до истечения его срока годности, комиссионер возмещает убытки комитенту. На дату передачи товара комиссионеру перехода права собственности на товар не происходит, следовательно, компенсация, получаемая от комиссионера в результате неисполнения своих обязательств по договору, не связана с оплатой реализованных товаров. Поэтому на сумму возмещения убытков, выплачиваемую комиссионером, на основании норм ст. 39 и 146, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ начисление НДС не производится (смотрите также письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-11/11149, от 16.04.2014 N 03-07-08/17292, от 29.07.2013 N 03-07-11/30128). Например, в письме Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175 сказано, что в случае компенсации ущерба виновным лицом денежными средствами начисление НДС не осуществляется на основании норм ст. 39 и 146 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет у комитента при реализации товаров через комиссионера (ноябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский и налоговый учет торговли через маркетплейс (ноябрь 2022 г.);
- Вопрос: Отражение в учете компенсации, полученной от комиссионера за утраченный товар (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Вопрос: Организация-комитент передает товар на реализацию, в процессе которой у комиссионера возникают недостачи. Их стоимость с учетом НДС комиссионер компенсирует деньгами комитенту исходя из средневзвешенной стоимости товара на момент обнаружения недостач (по условиям договора). Комитент не хочет ни восстанавливать, ни начислять НДС с денежной компенсации. Проводки комитента таковы: Дебет 45 Кредит 41 - списана стоимость товара, переданного комиссионеру (без НДС); Дебет 94 Кредит 45 - стоимость недостачи товара отнесена на виновное лицо (без НДС); Дебет 76 Кредит 94 - стоимость недостачи отнесена на расчеты с комиссионером (без НДС). Является ли для комитента сумма... ("Советник бухгалтера", N 3, март 2010 г.).

Ответ подготовил:
Федорова Ирина

9 ноября 2022 г.