Физическое лицо приобрело в собственность земельный участок, по договору подряда на участке был построен дом стоимостью 4 000 000 руб. Дом введен в эксплуатацию. Собственник подал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на получение налогового вычета. Согласно договору на строительство дома все расходы на приобретение строительных материалов входят в стоимость услуги по строительству дома. Имеет ли право налоговая инспекция отказать в предоставлении вычета без документов, подтверждающих расходы на приобретение строительных материалов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В отсутствие документов, из которых четко можно установить виды произведенных строительных работ (виды приобретенных материалов) и их стоимость, отказ налогового органа в предоставлении вычета на строительство дома является правомерным. При таких обстоятельствах имущественный вычет возможен только в части расходов на покупку земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Обоснование позиции:
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик (физическое лицо) имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. При этом в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Подпунктом 6 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет на строительство дома налогоплательщик представляет в налоговый орган:
- документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на построенный жилой дом;
- документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок;
- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Как видим, требование о предоставлении документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы на строительство дома, является прямым требованием НК РФ. При этом положения ст. 220 НК РФ и иные нормы НК РФ не содержат конкретного перечня таких документов. Поэтому в качестве данных документов могут выступать любые документы, подтверждающие факт осуществления расходов на строительство и оплаты этих расходов.
Однако необходимо учитывать, что перечень расходов, которые могут быть учтены в составе рассматриваемого имущественного вычета, является закрытым (исчерпывающим). В него входят только те расходы, которые прямо поименованы в подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ. Данной нормой установлено, что в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в фактические расходы на новое строительство жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
Какие-либо иные расходы, соответственно, учесть в составе рассматриваемого вычета нельзя. Например, в составе имущественного вычета на строительство не учитываются расходы на доставку (транспортные расходы) покупных строительных материалов (письмо Минфина России от 25.02.2019 N 03-04-05/12061), расходов, связанных с приобретением сантехники (письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35508). Здесь также хотим обратить внимание, что налоговое законодательство не содержит определения понятий "отделочные работы" и "отделочные материалы". С 1 января 2017 года в группировке 43 ОКВЭД 2 указано, что работы по полной отделке зданий включают работы, имеющие отношение к отделке, такие как полировка, штукатурные, малярные работы, плиточное покрытие полов и стен или покрытие такими отделочными материалами, как паркет, ковролин, обои и т.д., а также циклевание полов, отделочные плотничные работы, звукоизолирующие работы, очистка внешней территории и т.д. Кроме того, сюда относятся ремонтные работы ко всем типам вышеперечисленных работ. В письмах Минфина России от 15.03.2019 N 03-04-05/17019, от 07.10.2015 N 03-04-05/57182, от 08.07.2015 N 03-04-05/39414 при классификации работ и материалов в качестве отделочных рекомендуется руководствоваться именно ОКВЭД 2, в группе 43.3 "Работы строительные отделочные" которого и перечислены соответствующие виды работ.
Таким образом, для правомерного предоставления вычета на строительство дома необходимо, чтобы из имеющихся у налогоплательщика документов было четко видно, какие конкретно расходы произведены в ходе осуществления строительных работ. В этой связи считаем, что для документального подтверждения расходов на строительство недостаточно договора подряда, содержащего формулировку о том, все необходимые материалы для выполнения работ приобретаются подрядчиком за свой счет и входят в общую стоимость. К данному договору должны быть приложены либо первичные документы на конкретный вид работ (приобретение конкретных материалов), либо некий перечень этих работ (материалов) с указанием стоимости по каждой позиции (как приложение к договору). Кроме того, необходимы платежные документы, подтверждающие факт осуществления оплаты по этому договору. При отсутствии таких документов определить конкретные виды строительных работ и виды приобретенных для строительства материалов не представляется возможным, а следовательно, невозможно оценить, относятся ли эти работы (материалы) к поименованным в подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ.
При таких обстоятельствах считаем, что отказ налогового органа в предоставлении вычета на строительство дома является правомерным, в отсутствие документов, из которых четко можно установить виды произведенных строительных работ (виды приобретенных материалов) и их стоимость, имущественный вычет возможен только в части расходов на покупку земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

26 августа 2022 г.