Организация является отправителем и собственником зерна. Заказывает перевозку организация-отправитель. Как заполнить форму N СП-31? В частности, какую организацию указывать в первой строке "Организация": поставщика зерна или перевозчика? По какому нормативному документу это заполняется?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
К сожалению, законодательство не содержит разъяснений о построчном заполнении Формы N СП-31. В данной ситуации мы делаем вывод, что в строке "Организация" указывается организация-отправитель (она же собственник зерна и заказчик перевозки).

Обоснование позиции:
Форма N СП-31 "Товарно-транспортная накладная (зерно)" утверждена приказом Росгосхлебинспекции от 08.04.2002 N 29. Указания по заполнению формы кратки и не содержат ответа на вопрос.
По своей структуре ТТН по форме СП-31 близка к форме N 1-Т "Товарно-транспортная накладная", утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. На это указывают и налоговые органы (смотрите, например, письмо ФНС России от 22.07.2011 N ЕД-4-3/11885@).
Согласно позиции судов, форма СП-31 должна оформляться грузоотправителем (смотрите, например, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2016 N 19АП-2735/16, от 11.11.2011 N 19АП-4587/11).
На наш взгляд, ввиду отсутствия конкретных разъяснений по вопросу оформления ТТН по форме СП-31 в различных ситуациях для целей ее применения можно использовать разъяснения в отношении ТТН по форме 1-Т.
Как следует из постановления Президиума ВАС РФ от 18.10.2005 N 4047/05, данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции, в том числе о лицах, осуществивших операции по отправке, перевозке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам.
По мнению налоговых органов, грузоотправителем может быть владелец (собственник) груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139277, от 16.01.2009 N 19-11/002251).
Аналогичной позиции придерживаются судебные органы (смотрите постановления ФАС Уральского округа от 24.08.2009 N Ф09-5997/09-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N 17АП-3007/09).
Для целей Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" под грузоотправителем понимается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (ст. 2 Устава автомобильного транспорта). То есть грузоотправителем является лицо, заключившее с перевозчиком договор перевозки.
Здесь договор перевозки заключает организация-отправитель, следовательно, в терминах Устава автомобильного транспорта оно является грузоотправителем и, соответственно, должно выписывать ТТН по форме СП-31.
В подтверждение приведем постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 N 18АП-5437/13. Судьи указали, что по общему правилу товарно-транспортная накладная составляется отправителем груза. Общество по отношению к товарам, вывозимым самовывозом, либо по товарам, которые доставлялись посредством грузоперевозчиков, является собственником, следовательно, если товар вывезен со склада поставщика покупателем самовывозом при условии перехода права собственности в момент передачи товара покупателю, товаросопроводительным документом является товарная накладная по форме ТОРГ-12. В данном случае поставщик обязан составить только накладную по форме ТОРГ-12, так как он никаких дополнительных договоров не заключает, в его обязанности входит лишь подготовка товара к отгрузке и извещение об этом покупателя. Грузоотправителем поставщик фактически не является, роль грузоотправителя в данном случае берет на себя покупатель, поскольку именно он заказывает перевозку. Отгрузку товара со склада поставщика осуществляет покупатель (который на данный момент является собственником груза), следовательно, он является грузоотправителем. Перевозчик осуществляет доставку груза по назначению. Таким образом, заполнять ТТН по форме 1-Т в данной ситуации должен покупатель, следовательно, составляя товарно-транспортную накладную, в которой общество являлось грузоотправителем, общество не нарушало норм действующего законодательства.
Таким образом, мы делаем вывод, что организация-отправитель (она же собственник зерна и заказчик перевозки) оформляет форму СП-31, указывая себя в строке "Организация".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Пример заполнения Товарно-транспортной накладной (зерно) (форма N СП-31) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Организация "В" (применяет общую систему налогообложения) приобретает зерно у организации "А", действующей как транзитная организация в рамках транзитной торговли (применяет общую систему налогообложения). Товары поступают на склад хозяйствующего субъекта, с которым у организации "В" заключен договор хранения (далее - Фактический грузополучатель). При этом в цепочке контрагентов между производителем зерна (применяет ЕСХН) и организацией "А" действует еще одна транзитная организация (организация "Х", применяющая общую систему налогообложения). Правомерно ли в данной ситуации оформлять товарно-транспортную накладную (зерно) по форме N СП-31 поставщику "А"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.).

Ответ подготовил:
Тимашевская Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

19 августа 2022 г.