ООО относится к субъектам малого предпринимательства. Можно ли сдавать в налоговый орган исправленную бухгалтерскую отчетность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отчетность может корректироваться до утверждения ее решением общего собрания участников, в т.ч. после представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган.
При этом отчетность, утвержденная решением общего собрания учредителей, заново представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность (в частности, в налоговый орган). Срок представления исправленной отчетности в налоговый орган - не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом.

Обоснование вывода:
Общество с ограниченной ответственностью по общему правилу обязано представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года в налоговый орган по месту нахождения ООО (чч. 3-5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке (п. 4 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты").
Общее собрание участников, на котором утверждается годовой бухгалтерский баланс, проводится в сроки, определенные уставом ООО, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, т.е. в период между 1 марта и 30 апреля каждого года (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ).
При этом отчетность, утвержденная решением общего собрания участников, не изменяется. До даты утверждения отчетности допускается внесение в нее изменений, что требует ее пересмотра и повторного представления пользователям - в частности, в налоговый орган и органы статистики.
Таким образом, не исключена ситуация, когда после представления обязательного экземпляра отчетности в соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, но до утверждения ее участниками в представленную отчетность были внесены изменения.
Отметим, что необходимо отличать дату подписания отчетности и дату утверждения отчетности.
В ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", который был принят позже, чем ПБУ 7/98, идет речь не о дате подписания отчетности, а о дате "утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке".
До даты утверждения отчетности в нее могут вносится изменения и отражаться записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность) (пп. 6-8 ПБУ 22/2010).
Исходя из части 5 статьи 18 Закона N 402-ФЗ допускается ситуация подписания отчетности и сдачи экземпляра отчетности в установленный срок (до 31 марта) до ее утверждения при условии представления исправленной отчетности (если она была утверждена с показателями, отличающимися от показателей отчетности, представленной в налоговый орган).
В случае исправления ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой был представлен в налоговый орган в соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом.
Каких-либо исключений или специальных правил исправления отчетности организаций, имеющих право на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, не установлено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Подписание, утверждение и опубликование годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- Вопрос: Может ли годовая бухгалтерская отчетность быть подписана до даты ее утверждения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.)

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

5 апреля 2022 г.