Есть ли официальные письма Минфина России или ФНС России по вопросу об отражении в отчете о прослеживаемых товарах товаров, приобретенных государственными учреждениями у плательщика НДС для деятельности, не облагаемой НДС (соответственно, к вычетам не принимается, в декларации не отражается)? По какому коду операций отражать товары в учете?

В соответствии с п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 (далее - Постановление N 1108), Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее - Отчет), при приобретении таких товаров представляется в случаях:
- приобретения (получения) прослеживаемых товаров у неплательщиков НДС;
- приобретения (получения) прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.
Иными словами, пункт 33 Постановления N 1108 не содержит требования о представлении Отчета налогоплательщиком НДС при приобретении прослеживаемых товаров, реализация которых облагается НДС, если в дальнейшем налогоплательщик использует их в своей деятельности, не являющейся объектом обложения НДС или освобожденной от налога.
Официальная позиция ФНС России по вопросу представления Отчета в случае приобретения у налогоплательщика НДС прослеживаемых товаров налогоплательщиком НДС доведена до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом от 30.09.2021 N ЕА-4-15/13856@) и заключается в следующем.
Если налогоплательщик не регистрирует в книге покупок счета-фактуры на приобретенные товары, подлежащие прослеживаемости, то у него отсутствует обязанность отражать сведения из таких счетов-фактур в Отчете. В дальнейшем, например при утилизации этих товаров, передаче на переработку или при безвозмездной передаче организациям бюджетной сферы, физлицам, то есть когда у учреждения отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур, сведения о них подлежат отражению в Отчете.
Эта информация представлена также на официальном сайте ФНС в разделе "Часто задаваемые вопросы". Смотрите Вопрос: Нужно ли отражать где-то сведения счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости, если принято решение о непринятии НДС к вычету или товар используется в не облагаемой НДС деятельности? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2022 г.)
Отметим, что Приложение N 1 к Порядку заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, утвержденному приказом ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@, не содержит кода операции для случая приобретения, получения прослеживаемых товаров налогоплательщиками НДС у участников оборота прослеживаемых товаров - также налогоплательщиков НДС, если в дальнейшем товары используются в не облагаемой НДС деятельности (налог не принимается к вычету).
Письмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@ "О результатах анализа национальной системы прослеживаемости", по сути, не содержит разъяснений по этому вопросу.

Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга

3 марта 2022 г.