Согласно Федеральному закону от 29.11.2021 N 382-ФЗ при оплате труда сотрудников в размере 12 792 руб. на каждого работника за счет субсидии сумма не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами (кроме травматизма) для организаций, пострадавших от коронавируса. Вид деятельности организации - стоматологическая практика (86.23). Субсидию организация получила. Можно ли применять этот закон?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, получившая субсидию из федерального бюджета, предоставляемую в частности субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, имеет право не включать в базу при исчислении страховых взносов доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 рублей на человека, и не исчислять с этой суммы НДФЛ.

Обоснование позиции:
Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (письмо ФНС России от 10.12.2021 N БС-2-11/1747@). Правила предусматривают два вида субсидий: субсидия на карантин и субсидия за нерабочие дни (подробнее смотрите в Обзоре).
В связи с Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ внесены поправки в НК РФ: ст. 217 НК РФ дополнена пунктом 89 (подп. "б" п. 17 Закона N 382-ФЗ). Действие положений п. 89 ст. 217 НК РФ распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 г. Согласно новому пункту указанные выплаты освобождены от налогообложения.
Работодатели, получившие такие субсидии, не включают в базу при исчислении страховых взносов доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 рублей на человека, и не исчисляют с этой суммы НДФЛ. Указанные доходы освобождаются от налогообложения однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце согласно подп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 89 ст. 217 НК РФ, смотрите также информацию ФНС России от 30.11.2021 (подпункт 17 п. 1 ст. 422 также дополнил НК РФ на основании п. 53 Закона N 382-ФЗ).
Обращаем внимание, что речь идет исключительно о доходах в виде оплаты труда.
Указанные доходы исключаются из базы для исчисления страховых взносов и освобождаются от налогообложения НДФЛ однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце.
При этом в указанных нормах не содержится дополнительных ограничений по совокупному размеру выплат, производимых в пользу работников (взаимоувязки с размером фактически полученной субсидии или количеством работников, учтенных при определении размера субсидии), как и условий о необходимости использования сумм субсидии непременно на выплату зарплаты. То есть исходя из действующих формулировок условиями освобождения являются:
- получение работодателем определенной субсидии (формулировки соответствуют субсидии, предоставляемой по Постановлению N 1513);
- освобождаемые выплаты производятся только работникам (в части НДФЛ - только зарплата);
- необлагаемый размер - не более 12 792 руб. на человека;
- период применения льготы - месяц получения субсидии или следующий календарный месяц.
Ограничений по виду деятельности организации НК РФ в данной ситуации не устанавливает. Также механизм контроля за целевым использованием денег, как и самих ограничений по целям, ни НК РФ, ни Постановлением N 1513 не установлен. При этом в информации ФНС России от 30.11.2021 упоминается зарплата, именно "выплаченная сотрудникам из сумм субсидии".
Поскольку в рассматриваемой ситуации субсидия получена и выплата зарплаты работникам произведена за счет субсидии, полагаем, организация имеет право исключить из базы для исчисления страховых взносов и НДФЛ сумму, не превышающую 12 792 рублей на человека, однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце. Для исключения рисков при принятии решения можно воспользоваться правом на обращение в Минфин России или налоговый орган (пп. 1, 3 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- пп. 1, 2, 7 ст. 3 НК РФ;
- Субсидии субъектам МСП и СОНКО за нерабочие дни и карантин. Поддержка бизнеса в период пандемии (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.);
- Меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии COVID-19 в 2020-2022 гг. (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Вопрос: На какие цели можно использовать субсидию за нерабочие дни? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)
- Энциклопедия решений. Беспроцентные кредиты и субсидии бизнесу в связи с пандемией COVID-19: налоговые последствия и бухгалтерский учет.

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

11 января 2022 г.