Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация в 3 квартале 2021 года реализовала товар, подлежащий прослеживаемости (монитор), что сопровождалось его вывозом на территорию государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, подано в налоговый орган в установленный срок. Поскольку пакет документов, подтверждающий правомерность применения нулевой налоговой ставки НДС, в 3 квартале 2021 года не собран, операция по реализации не должна попасть в книгу продаж и налоговую декларацию по НДС за указанный налоговый период. Подлежит ли данная операция отражению в налоговой декларации по НДС в 3 квартале 2021 года в связи с прослеживаемостью реализованного товара? Если нет, то каковы могут быть правовые основания?

Организация в 3 квартале 2021 года реализовала товар, подлежащий прослеживаемости (монитор), что сопровождалось его вывозом на территорию государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, подано в налоговый орган в установленный срок. Поскольку пакет документов, подтверждающий правомерность применения нулевой налоговой ставки НДС, в 3 квартале 2021 года не собран, операция по реализации не должна попасть в книгу продаж и налоговую декларацию по НДС за указанный налоговый период. Подлежит ли данная операция отражению в налоговой декларации по НДС в 3 квартале 2021 года в связи с прослеживаемостью реализованного товара? Если нет, то каковы могут быть правовые основания?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: