Расчет среднего заработка при направлении сотрудника в военкомат в составе комиссии на длительное время

12 марта 2025

Сотрудник (врач) направлен на работу в военкомат в составе комиссии с сохранением среднего заработка с 15 января 2024 года по настоящее время.
Для расчета среднего заработка за февраль 2025 года взят расчетный период с февраля 2024 года по январь 2025 года.
В этом расчетном периоде были начисления: за февраль 2024 года - 128,70 руб. (за платные услуги), за декабрь 2024 года - 10 500 руб. (качество за год). Отработанных дней в этот период не было. Тогда берется другой расчетный период: с марта 2023 года по февраль 2024 года. Среднедневной заработок равен 2724,28 руб.
Для того чтобы посчитать среднедневной заработок за январь 2025 года, брали расчетный период с января по декабрь 2024 года, но из расчета убрали качество за декабрь 2024 года. Тогда средний дневной заработок получился 3082,86 руб.
Среднедневной заработок в феврале 2025 года уменьшился. Правильно ли рассчитан средний дневной заработок? Как нужно распределить качество за декабрь 2024 года? Включать ли эти выплаты в расчет среднего дневного заработка? Можно ли подавать качество за декабрь 2024 года для возмещения расходов в военкомат?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При определении размера среднего заработка, сохраняемого за февраль 2025 года, указанные в вопросе выплаты в расчет среднего дневного заработка не включаются.

Выплата, начисленная сотруднику в декабре 2024 (за качество), возмещению не подлежит.

Обоснование вывода:

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 утверждены Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Правила). В соответствии с подп. 3 п. 2 Правил компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу в случае участия указанных лиц в проведении, в частности, медицинского освидетельствования граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, поступлением в военную профессиональную образовательную организацию, военную образовательную организацию высшего образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы.

Правила не раскрывают понятие среднего заработка и не устанавливают специальный порядок его расчета. Учитывая, что обязанность работодателя (медицинской организации) по выплате среднего заработка работникам возникает на основании норм трудового законодательства, средний заработок, расходы на выплату которого возмещаются в соответствии с Правилами, исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Как установлено ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, для всех случаев исчисления среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, расчетный период одинаковый - 12 календарных месяцев перед оплачиваемым событием.

Расчетный период зависит исключительно от того, на какую дату приходится фактическое начало оплачиваемого события. Какие-либо другие обстоятельства не влияют на период, за который учитывается заработок.

В приведенной ситуации начало оплачиваемого события приходится на 15 января 2024 года, - дату, когда сотрудник был направлен в военкомат в составе комиссии.

Следовательно, в приведенной ситуации для расчета среднего заработка за весь период нахождения сотрудника в военкомате, независимо от его продолжительности, будет являться период с 1 января по 31 декабря 2023 года. Иными словами, расчет среднего заработка за февраль 2025 (также как за январь 2024 и все последующие месяцы непрерывного нахождения в военкомате) производится исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Согласно п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. В свою очередь средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Частью второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения определено, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При этом, как следует из ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения, по общему правилу при расчете среднего заработка учитываются выплаты, начисленные за месяцы расчетного периода.

В отношении премий и вознаграждений п. 15 Положения предусмотрен специальный порядок учета. Все премии и вознаграждения, кроме годовых, учитываются, если они фактически начислены в расчетном периоде. Иными словами, важна дата начисления премии, а не период, за который она начислена. Годовые же премии и вознаграждения по итогам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка только тогда, когда они начислены за предшествующий событию календарный год, при этом время начисления годового вознаграждения значения не имеет.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что при определении среднего заработка, сохраняемого за февраль 2025 года, учитываться должны только выплаты, начисленные за период с 1 января по 31 декабря 2023 года, и вознаграждение по итогам работы за 2023 год - независимо от времени начисления этой выплаты.

Соответственно, выплаты, начисленные сотруднику за февраль 2024 года - 128,70 руб. (за платные услуги) и за декабрь 2024 года - 10 500,00 руб. (качество за 2024 год) при определении среднего заработка, сохраняемого за февраль 2025 года, учитываться не должны. Так, 128,70 руб. начислены за месяц, который не входит в расчетный период, а 10 500,00 руб. - вознаграждение по итогам работы за 2024 год начислено не за предшествующий событию*(1) календарный год.

В силу подп. 3 п. 2 Правил компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой именно среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу. Поскольку выплата, начисленная сотруднику в декабре 2024 (за качество), средним заработком не является, возмещению такая выплата не подлежит.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

17 февраля 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Событие, в связи с которым сохраняется средний заработок в рассматриваемом случае, - 15 января 2024 года. Этой дате предшествует 2023 год.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное