Увольнение по собственному желанию в период приостановления трудового договора

13 марта 2025

Первый сотрудник в сентябре 2022 года был призван по мобилизации для участия в специальной военной операции, в последующем самовольно покинул воинскую часть, за что был осужден по части 5 ст. 337 УК РФ. Приговор пока не вступил в законную силу.
Возможно ли уволить сотрудника по п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ?
Второй сотрудник был призван по мобилизации для участия в специальной военной операции в сентябре 2022 года. По информации Магаданского городского комиссариата, также самовольно покинул воинскую часть, в отношении него возбужденно уголовное дело.
Данные сотрудники написали заявление о расторжении трудового договора по п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ. За ними до настоящего времени сохраняются рабочие места.
Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям?

Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

В силу части четвертой ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с частью одиннадцатой ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок в соответствии с ч. 1 и абзацами 3, 5, 9-11 части второй ст. 59 ТК РФ.

Запрет на увольнение работника по собственному желанию во время приостановления трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации законодательством не установлен.

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть пятая ст. 80 ТК РФ).

Согласно части восьмой ст. 351.7 ТК РФ действие трудового договора, который был приостановлен в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Так как в приведенной ситуации не происходит выхода работника на работу, то возобновлять действие трудового договора не требуется.

В рассматриваемом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, не возобновляя его, согласно заявлению работника об увольнении. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (письмо Роструда от 25.04.2024 N ПГ/07167-6-1, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Онлайнинспекция.РФ).

В соответствии с п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению. Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Последний день работы и день вступления приговора в законную силу могут не совпадать, например, когда работник находится под арестом или на время производства по уголовному делу он может быть отстранен от работы. Иными словами, работник по объективным причинам может не присутствовать на своем рабочем месте и за ним, исходя из анализа ТК РФ, также сохраняется место работы. Кроме того, необходимо учитывать, что приговор может быть обжалован работником в вышестоящий суд в апелляционном или кассационном порядке. Момент вступления приговора в законную силу определяется статьей 390 УПК РФ.

Поэтому п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ содержит прямое указание на возможность прекращения трудового договора с работником только при наличии следующих условий: работник осужден к наказанию; мера наказания исключает возможность продолжения работы; приговор суда вступил в законную силу. Следовательно, до даты вступления приговора в законную силу работник не может быть уволен (определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2011 N 33-21088, Московского городского суда от 29.11.2011 N 4г/9-9552).

Согласно п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, является одним из независящих от воли сторон обстоятельств, по которым прекращается трудовой договор. В связи с этим не действует ограничение на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договор, установленное ст. 351.7 ТК РФ (решение Кимовского городского суда Тульской области от 22.01.2024 по делу N 2-57/2024).

Отметим, что ни трудовое законодательство, ни иные нормативные правовые акты не устанавливают запрета на увольнение работника по собственному желанию до вступления в силу приговора суда, исключающего продолжение прежней работы. Если срок предупреждения об увольнении истек до вступления в силу приговора суда или до получения работодателем приговора суда либо до этого момента стороны согласовали "сокращение" срока, например, договорившись оформить увольнение в день получения заявления, то трудовой договор необходимо расторгнуть по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. В такой ситуации работодателю не следует дожидаться получения приговора суда или вступления приговора в законную силу, чтобы затем уволить работника по п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

24 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное