Отчет о бронирования граждан, пребывающих в запасе: правила составления

Как правильно заполнить отчёт о бронировании лиц, пребывающих в запасе?

Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Закон N 31-ФЗ), другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и нормативными правовыми актами Правительства РФ (ст. 24 Закона N 31-ФЗ).

Работа по бронированию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется с использованием сведений, имеющих ограничения по распространению и отсутствующих в свободном доступе.

Так, например, порядок и сроки представления отчетности по бронированию граждан, пребывающих в запасе, регламентируют следующие: постановлением Правительства РФ от 21.03.2024 N 360 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" (ДСП); постановлением Правительства РФ от 05.06.2024 N 766 "Об утверждении Правил бронирования на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"(ДСП); методическими рекомендациями по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утвержденного решением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (протокол от 07.08.2024 N 2пр-МВК)) (ДСП).

Указанные документы (ДСП) предоставляет организациям Межведомственная комиссия по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, по письменному запросу с обоснованием необходимости в пользовании данными документами*(1).

Вместе с тем из информации, размещенной на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления, следует, что при ежегодной сверке учетных данных все организации, расположенные на территории муниципального образования, обязаны предоставлять в местную Комиссию по бронированию граждан, пребывающих в запасе, следующие отчетные документы:

- отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе (форма N 6);

- сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) из числа граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время в организации (форма 19).

Перечисленные документы заверяются печатью и подписью руководителя организации и являются основными ежегодными документами о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе и обеспеченности организаций трудовыми ресурсами на период мобилизации и на военное время.

Отметим, что общей унифицированной формы отчета о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, и порядка его заполнения законодательством не установлено. При этом организации могут использовать форму N 6, которая рекомендована в письме Минкультуры от 03.11.2003 N 125-01-16/24. При заполнении отчета по форме N 6, руководствуйтесь порядком, который установлен в указанном письме*(2).

Однако следует отметить, что есть другая форма отчета о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, а также инструкция по ее заполнению, которая размещена на официальном сайте администрации г. Апатиты Мурманской области*(3).

Форма 19 Сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) на период мобилизации и на военное время размещена на официальном сайте администрация городского округа г. Бор Нижегородской области (https://bor.nobl.ru/documents/other/245377/), однако инструкция по заполнению данной формы на сайте отсутствует.

О заполнении формы N 19*(4) можем сообщить следующее:

В графе 5 указывается количество работающих граждан, пребывающих в запасе и имеющих мобилизационные предписания.

Графа 6 рассчитывается как разница между графой 2 и графой 5.

В графе 7 указывается количество граждан, необходимых для выполнения мобилизационных заданий (для осуществления деятельности организации в военное время).

В графе 8 указывается разница между графой 6 и графой 7.

Графа 9 рассчитывается по формулам:

а) в случае некомплекта: % обеспеченности = 100 - некомплект / потребность х 100

б) в случае избытка: % обеспеченности = 100 + избыток / потребность х 100.

Однако следует отметить, что для точного определения формы и сроков подачи указанных документов и отчетов необходимо связаться с военным комиссариатом по месту регистрации организации или с Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, так как требования могут различаться в зависимости от региона.

Вместе с тем напомним, что из положений п. 37 и п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях", утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017, следует, что организация с момента ее образования и перед началом очередного календарного года разрабатывает и утверждает с военкоматом план по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе. Форма такого плана утверждена в Приложении N 17 к указанным Методическим рекомендациям*(5).

При согласовании указанного плана организации, как правило, предоставляют карточку учета организации (форма N 18). Форма и сроки её подачи обычно указывают в информационных материалах, размещенных на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления или на сайте территориального военного комиссариата. Порядок заполнения формы 18 изложен в приложение N 2 к письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА*(6).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

17 декабря 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Такие комиссии обычно организуют при администрациях района или администрациях города.

*(2) Ссылки на данную форму даны в Методических рекомендациях Правительства Ярославской области от 19.012017 "О порядке ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в организациях"; в Плане обеспечения устойчивого функционирования государственной системы воинского учета и бронирования мобилизационных ресурсов в Инсарском муниципальном районе на 2024 год, утвержденном постановлением Администрации Инсарского муниципального района Республики Мордовия от 29.01.2024 N 30.

Вместе с тем на сайте Администрации г. Тюмени (https://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/struktura-administracii-goroda-tumeni/komitet-specialynih-meropriitii-administracii-goroda-tumeni/napravlenii-deitelynosti/voinskii-ucet-i-bronirovanie/formi-godovoi-otcetnosti/) можно увидеть другую форму отчета по форме 6.

*(3) Смотрите Отчет отчета о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе Приложение N 3 к Методическим рекомендациям (протокол МВК от 07.08.2024 N 2пр-МВК) (https://apatity.gov-murman.ru/administration/struktura/smr/bronirovanie-gpz/bronirovanie-gpz.php?sphrase_id=6067020).

*(4) Смотрите пример заполнения Сведений об обеспеченности трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) на период мобилизации и на военное время (форма 19).

*(5) Рекомендуем:

- Пример заполнения Плана работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе

*(6) Рекомендуем:

- Пример заполнения Карточки учета организации (форма 18)