Основания для расторжения контракта при получении ранения на СВО
Основания для расторжения контракта при получении ранения на СВО.
В настоящее время основанием для увольнения с военной службы (расторжения контракта) предусмотрены п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а именно:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, для увольнения необходимо заключение военно-врачебной комиссии о присвоении категории "Д".
Также обращаем внимание, что в настоящее время действует указ Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы" (для служебного пользования, в открытых источниках официально не опубликован). Данным указом установлены дополнительные основания для увольнения с военной службы, в том числе по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе с учетом ограничений, установленных подп. "г" п. 1 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; также в силу данного указа военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Как расторгнуть контракт с Минобороны? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.
Ответ подготовил:
Казакова Елена
15 ноября 2024 г.