НДФЛ при безвозмездной передаче организацией мобилизованному работнику, получившему ранение в ходе СВО, инвалидного кресла
Работник организации был призван на военную службу в зону специальной военной операции в 2022 году. В настоящее время он в связи с ранением находится на лечении, будет оформлять инвалидность. Работодатель приобрел для данного сотрудника инвалидное кресло.
Какой договор оформить с работником: договор об оказании благотворительной помощи или договор дарения, чтобы у него не возникло облагаемого НДФЛ дохода? Для применения освобождения от налогообложения нужно ли ждать оформления в отношении мобилизованного работника инвалидности?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При безвозмездной передаче организацией мобилизованному работнику инвалидной коляски в связи с получением им ранения в ходе специальной военной операции у работника не возникнет облагаемого НДФЛ дохода независимо от вида договора, на основании которого будет осуществляться такая передача, а также от факта получения работником инвалидности.
Обоснование позиции:
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ (далее также - налог) признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При определении налоговой базы по налогу учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
К доходам в натуральной форме относится, в частности, безвозмездно полученное налогоплательщиком от организации имущество (ст. 211 НК РФ).
При этом нужно учитывать, что на основании п. 93 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.
Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и (или) иного имущества распространяется также на лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", и (или) на налогоплательщиков, являющихся членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием указанных лиц, проходящих военную службу (службу), в специальной военной операции.
Как видим, от налогообложения освобождаются в том числе доходы в виде имущества, безвозмездно полученного лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, при условии, что такие доходы связаны с прохождением ими военной службы по мобилизации.
Поскольку законом не установлено иное, полагаем, что данное освобождение применяется в отношении любого имущества, безвозмездно полученного указанными в п. 93 ст. 217 НК РФ налогоплательщиками, и независимо от оформления налогоплательщиками инвалидности, вида договора, на основании которого передается имущество, и иных подобных критериев. В письме ФНС России от 27.12.2022 N БС-4-11/17665@, информации ФНС России от 23.11.2022 также указано, что для применения п. 93 ст. 217 НК РФ источник выплаты и периодичность их осуществления не имеют значения.
По общему правилу под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ). Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Соответственно, инвалидная коляска для целей п. 93 ст. 217 НК РФ является имуществом.
При этом критерии взаимосвязи доходов с прохождением военной службы по мобилизации законом не определены.
Так, например, в письме ФНС России от 24.07.2023 N БС-4-11/9373@ представлен вывод о том, что ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16 лет, предусмотренное локальным нормативным актом предприятия и выплачиваемое членам семей мобилизованных сотрудников, погибших в специальной военной операции при прохождении военной службы по мобилизации в ВС РФ, на основании п. 93 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ. Аналогичным образом в письме Минфина России от 22.05.2023 N 03-03-06/1/46288 указано, что доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных, в частности, членами семьи лица, погибшего при прохождении военной службы по мобилизации в ВС РФ, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 93 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
Из приведенных разъяснений прослеживается, что под действие п. 93 ст. 217 НК РФ подпадают любые безвозмездные поступления, обусловленные, в частности, прохождением налогоплательщиками военной службы по мобилизации, в том числе полученные после окончания участия налогоплательщика в специальной военной операции.
В рассматриваемой ситуации причиной безвозмездной передачи мобилизованному работнику инвалидной коляски является получение им ранения в ходе специальной военной операции, что, по нашему мнению, указывает на взаимосвязь данного дохода с прохождением работником военной службы по мобилизации и, соответственно, создает основания для его освобождения от налогообложения на основании п. 93 ст. 217 НК РФ. Как уже отмечалось, для применения данной нормы не нужно ждать оформления в отношении мобилизованного работника инвалидности. При этом, на наш взгляд, п. 93 ст. 217 НК РФ позволит применить оформление договора как об оказании благотворительной помощи (п. 1 ст. 582 ГК РФ, Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"), так и дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением.
К сведению:
Заметим также, что в соответствии с п. 22 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов. В письме Минфина России от 14.01.2022 N 03-04-06/1644 указано, что на основании приведенной нормы не подлежит обложению НДФЛ сумма оплаты организацией технического средства реабилитации (инвалидной коляски) инвалида. Смотрите также следующий материал: Вопрос: Приобретение инвалидной коляски для работника-инвалида. Налогообложение сделки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.).
Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
9 июля 2024 г.