Какой датой уволить работника, уехавшего служить по контракту в зону СВО?

Сотрудник ушел в отпуск с 03.06.2024 по 01.07.2024. 19.06.2024 теща сотрудника представила заявление об увольнении без указания даты. Заявление написано лично сотрудником. В заявлении указано: "Прошу уволить по собственному желанию в связи с отбытием в зону специальной военной операции. 18.06.2024, подпись". Заявление об увольнении сотрудника зарегистрировано 19.06.2024.
На каком основании и каким числом уволить сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае работника следует уволить по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Дата увольнения будет 3 июля 2024 года.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом.

Поскольку срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ), неважно, когда такое заявление было составлено (смотрите, например, п. 3.2 Обобщения практики рассмотрения федеральными судами Ростовской области гражданских дел о восстановлении на работе за 2008 г.). В интересах работодателя дату получения заявления рекомендуется фиксировать документально, что и было сделано в рассматриваемом случае (дата поступления заявления 19.06.2024).

В рассматриваемом случае в заявлении не указана желаемая дата увольнения. Отсутствие в заявлении работника желаемой даты прекращения трудовых отношений не означает, что он согласен с любой датой увольнения. Это значит, что он просит уволить его в последний день минимального срока предупреждения работодателя. Раньше уволить работника без его согласия нельзя, до истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (смотрите письмо Роструда от 23.07.2012 N ПГ/5521-6-1, определения Пятого КСОЮ от 27.07.2021 N 8Г-4900/2021, Кемеровского областного суда от 03.08.2021 N 33-6852/2021, Верховного Суда Республики Тыва от 03.03.2020 N 33-294/2020, Нижегородского областного суда от 18.02.2020 N 33-1126/2020, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.06.2018 N 33-3786/2018, Свердловского областного суда от 19.12.2014 N 33-16464/2014, Алтайского краевого суда от 11.11.2014 N 33-9283/2014).

Иными словами, дата увольнения, не указанная работником, определяется не по желанию работодателя, а исключительно по правилам части первой ст. 80 ТК РФ. В данном случае последний день срока, т.е. дата увольнения будет 3 июля 2024 г.

Оснований для расторжения договора в более ранние даты не имеется, поскольку желаемая дата увольнения в заявлении не указана, отсутствует согласование срока увольнения с работником.

Согласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативно-правовых актов.

Порядок внесения записей в трудовые книжки урегулирован Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок).

В п. 17 Порядка указано, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.

В любом случае дополнение записи об увольнении по собственному желанию любой уважительной причиной такого увольнения не будет ошибкой.

В нашем случае работник находится в отпуске с 03.06.2024 по 01.07.2024. В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы NN Т-12 или Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) за время отсутствия работника на рабочем месте после окончания отпуска (с 2 по 3 июля 2024 года) необходимо поставить неявки по невыясненным обстоятельствам, что обозначается буквенным кодом "НН" и цифровым кодом 30.

Заработная плата за период отсутствия не начисляется.

Дополнительно отметим, что поскольку работник решил уволиться по собственному желанию, трудовое законодательство в части приостановления трудового договора как к мобилизованному работнику или как к лицу, заключившему контракт о военной службе, не применяется.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

11 июля 2024 г.