В течение какого срока организация должна оплатить сотруднику при предоставлении справки о прохождении военных сборов?
В какой срок организация должна оплатить период военных сборов при представлении работником справки о прохождении военных сборов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Специальных сроков оплаты периода военных сборов закон не предусматривает. Поскольку количество дней прохождения военных сборов подтверждается справкой, выдаваемой военным комиссариатом, то полагаем, что оплата должна производиться в сроки, установленные в организации для выплаты заработной платы, после представления указанной справки.
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.
Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Подтверждением периода прохождения сборов является справка военного комиссариата по форме согласно приложению N 2 к постановлению Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (далее - Постановление N 333), выдаваемая работнику не позднее даты его убытия из военного комиссариата (п. 26 Постановления N 333) (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 N 13АП-8841/21 по делу N А56-95596/2020).
Расчет размера компенсации осуществляется с учетом времени пребывания работника на военных сборах, указанного в справке, которая представляется в бухгалтерию для оплаты времени исполнения работником своей воинской обязанности.
Специальных сроков оплаты указанного периода закон не предусматривает, однако полагаем, что оплата должна производиться в сроки, установленные в организации для выплаты заработной платы после предоставления справки из военного комиссариата.
Аналогичное мнение и у представителей Роструда, смотрите, например, ответы на вопрос 1, вопрос 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ".
К сожалению, судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Трошина Татьяна
10 июня 2024 г.