Согласно п. 20.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, для осуществления закупок, предусмотренных подп. "б" п. 4 указанного Положения, заказчик вправе установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки. В каких случаях возможна закупка товаров, работ и услуг на основании указанного пункта? Включаются ли указанные закупки в годовой объем закупок, осуществленных в соответствии с подп. "б" п. 4 указанного Положения? Нужно ли планировать данные закупки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Пунктом 20.1 Положения предусмотрен способ неконкурентной закупки, который заказчик вправе использовать в целях осуществления закупок, предусмотренных подп. "б" п. 4 Положения. Соответственно, закупки, осуществленные указанным способом, включаются в годовой объем закупок, осуществленных заказчиком в соответствии с подп. "б" п. 4 указанного Положения. При этом порядок проведения указанной закупки предусматривает соблюдение не только особенностей, предусмотренных п. 20.1 Положения, но и общих требований, предъявляемых к проведению закупок у СМСП, предусмотренных подп. "б" п. 4 Положения. В частности, при осуществлении указанной в вопросе закупки заказчику следует руководствоваться перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным заказчиком в соответствии с пп. 8-10 Положения.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема.

В настоящее время действует Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352.

Закупки у СМСП осуществляются в силу п. 4 Положения путем проведения предусмотренных положением о закупке торгов, иных способов закупки, в том числе таких, участниками которых являются только СМСП (подп. "б" п. 4 Положения, далее - закупки среди СМСП). Совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с СМСП по результатам закупок, осуществленных в соответствии подп. "б" п. 4 Положения, должен составлять не менее чем 20% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок (п. 5 Положения)*(1).

Согласно чч. 2, 3 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ закупка среди МСП осуществляется путем проведения следующих конкурентных способов:

  • конкурс в электронной форме;
  • аукцион в электронной форме;
  • запрос предложений в электронной форме, если начальная (максимальная) цена договора (далее - НМЦД) не превышает 15 млн руб. (п. 3 ч. 3 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ);
  • запрос котировок в электронной форме, если НМЦД не превышает 7 млн руб. (п. 4 ч. 3 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ).

Ни Закон N 223-ФЗ, ни Положение не содержат указания на то, что под закупками среди СМСП в подп. "б" п. 4 Положения понимаются исключительно закупки, осуществленные конкурентными способами (смотрите, например, п. 27 Положения, в котором прямо названы неконкурентные закупки). При этом должны соблюдаться правила, установленные п. 20 Положения.

В частности, согласно п. 20.1 Положения для осуществления закупок среди СМП, предусмотренных подп. "б" п. 4 Положения, заказчик вправе установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки, порядок проведения которого предусматривает следующее:

  • осуществление закупки в электронной форме на электронной площадке, предусмотренной ч. 10 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ (подп. "а" п. 20.1 Положения);
  • цена договора, заключенного с применением такого способа закупки, не должна превышать 20 млн руб. (подп. "б" п. 20.1 Положения);
  • размещение участником закупки из числа субъектов МСП на электронной площадке предварительного предложения о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги (подп. "в" п. 20.1 Положения);
  • размещение заказчиком на электронной площадке информации о закупаемом товаре, работе, услуге, требований к таким товару, работе, услуге, участнику закупки из числа субъектов МСП (подп. "г" п. 20.1 Положения);
  • определение оператором электронной площадки из состава предварительных предложений, предусмотренных подп. "в" п. 20.1 Положения, соответствующих требованиям заказчика, предусмотренным подп. "г" п. 20.1 Положения, предложений о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги участников закупки из числа субъектов МСП (подп. "д" п. 20.1 Положения);
  • определение согласно критериям оценки, утвержденным в положении о закупке, заказчиком участника (участников) закупки из числа субъектов МСП, с которым (которыми) заключается договор (договоры), из участников закупки, определенных оператором электронной площадки в соответствии с подп. "д" п. 20.1 Положения (подп. "е" п. 20.1 Положения);
  • заключение с использованием электронной площадки договора (договоров) с участником (участниками) закупки из числа субъектов МСП, определенным (определенными) заказчиком в соответствии с подп. "е" п. 20.1 Положения, на условиях, определенных в соответствии с требованиями, предусмотренными подп. "г" п. 20.1 Положения, а также предложением соответствующего участника закупки о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги (подп. "ж" п. 20.1 Положения).

Таким образом, заказчику для осуществления закупок среди СМСП в соответствии с подп. "б" п. 4 Положения предоставлено право установить в положении о закупке указанный выше способ неконкурентной закупки, порядок проведения которого должен учитывать требования п. 20.1 Положения (смотрите, например, письмо Минфина России от 21 января 2022 г. N 24-07-07/3495).

При этом учитывая, что данным способом осуществляются закупки, предусмотренные именно подп. "б" п. 4, очевидно, что данные закупки включаются в указанный в п. 5 Положения соответствующий годовой объем закупок, который, повторим, должен составлять не менее чем 20% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

Кроме этого, полагаем, что на указанную закупку распространяются общие требования к проведению закупки у СМСП в соответствии с подп. "б" п. 4 Положения, в том числе требования о планировании закупок (ч. 2 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, п. 5.1 Положения), о размещении информации о закупке в ЕИС (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, п. 20 Положения), о включении информации и документов в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ) (смотрите также письмо Минфина России от 26 января 2022 г. N 24-07-07/4836).

Также, на наш взгляд, при осуществлении указанной в вопросе закупки заказчику следует руководствоваться перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным заказчиком в соответствии с пп. 8-10 Положения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Готовимся закупать продукцию у предпринимателей через "электронный магазин" (Г.Г. Зайцева, журнал "Руководитель автономного учреждения", N 3, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

30 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В Законе N 223-ФЗ отсутствует определение понятия "закупка", и каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако из ряда положений этого закона (в частности, ч. 5 ст. 1, ч. 5.1 ст. 3, ч. 8 ст. 3.2) следует, что под закупкой в нем понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним договора о приобретении товаров, работ, услуг и само заключение такого договора. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений этого Закона. Способы неконкурентной закупки, в том числе закупка у единственного контрагента, устанавливаются положением о закупке (ч. 3.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). Под участником же закупки в Законе N 223-ФЗ понимается любое лицо, участвующее в процедуре закупки, в том числе в качестве единственного контрагента в случае осуществления закупки неконкурентным способом (ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). Представляется, что именно в таком значении эти понятия используются и в Положении.