Учреждение принимает на работу в трудовые отряды несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет, которые являются учащимися общеобразовательных организаций. У каждого ребенка есть разрешение родителей на работу. При проведении проверки было выдано предписание, что дети на работу принимаются с нарушением ст. 63 ТК РФ - при заключении трудового договора отсутствует разрешение органа опеки у всех несовершеннолетних работников, дети не являются опекаемыми. Правильно ли выдано предписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для приема на работу лиц 14 и 15 лет, получающих общее образование в общеобразовательной организации, необходимо письменное согласие органа опеки и попечительства. При заключении трудового договора с лицами 16 и 17 лет такого согласия не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 63 ТК РФ с лицами, достигшими возраста 16 лет, допускается заключение трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
При этом, как следует из части второй ст. 63 ТК РФ, с лицами, достигшими 15 лет, допускается заключение трудового договора только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и только при условии, что указанные лица;
- получили общее образование*(1);
- оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательную организацию до получения основного общего образования (отчислены из нее)*(2) и продолжают получать общее образование в иной форме обучения*(3) (в этом случае работа несовершеннолетнего должна выполняться без ущерба для освоения им образовательной программы).
Согласно части третьей ст. 63 ТК РФ с лицами, достигшими 14 лет, трудовой договор может быть заключен также только для выполнения труда, не причиняющего вреда их здоровью, и только при условии, что они:
- получили общее образование;
- получают общее образование (в этом случае работа несовершеннолетнего должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы);
- получили письменное согласие одного из родителей (попечителя), а также органа опеки и попечительства.
Анализ приведенных норм позволяет прийти к выводу, что для заключения трудового договора с лицами, достигшими 15-летнего возраста, продолжающих получать общее образование в общеобразовательной организации (не оставивших ее в соответствии с федеральным законом до получения основного общего образования (не отчисленных из нее и не продолжающих получать общее образование в иной форме обучения), также необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (смотрите также разъяснения представителей Роструда в вопросе-ответе 1, вопросе-ответе 2 информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Также из названных норм следует, что в отношении заключения трудового договора с лицами, достигшими 16 лет, ограничения, установленные частями второй и третьей ст. 63 ТК РФ, не действуют. Работодатель вправе принимать их на работу в соответствии с частью первой ст. 63 ТК РФ без получения письменного согласия одного из родителей (попечителя), а также органа опеки и попечительства.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 июля 2018 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Общее образование включает в себя дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)). По общему правилу, срок получения основного общего образования составляет пять лет (5-9 классы), срок получения среднего общего образования - два года (10, 11 классы) (п. 2 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 N 1897, п. 2 Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 17.05.2012 N 413, ч. 4 ст. 11 Закона N 273-ФЗ).
*(2) Смотрите также ч.ч. 8, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Закона N 273-ФЗ.
*(3) Смотрите Домашнюю правовую энциклопедию. Образование. Иные формы получения общего образования.