Налоговые каникулы для ИП, условия применения

16 апреля 2025

Может ли ИП претендовать на налоговые каникулы, если осуществляет деятельность, указанную в региональном законе, но при этом у него отсутствует нужный код ОКВЭД2 в ЕГРИП?
В законе при этом указано именно название деятельности, а не конкретный код ОКВЭД2.

По нашему мнению, ИП может претендовать на налоговые каникулы, если он фактически осуществляет деятельность, указанную в региональном законе, и при этом в законе указано именно название деятельности, а не конкретный код ОКВЭД2. При этом не важно, указан этот вид деятельности в ЕГРИП в качестве основного или дополнительного или нет. Отметим, что полностью исключить потенциальные налоговые споры мы не можем.

Например, в решении АС Красноярского края от 7 ноября 2024 г. по делу N А33-25151/2024 суд поддержал налоговые органы, которые в ходе проведенных мероприятий налогового контроля установили, что фактический вид деятельности ИП, подтвержденный выписками с расчетного счета (а не указанный в ЕГРИП в качестве основного или дополнительного), не содержится в перечне видов экономической деятельности регионального закона, дающих право на применение ставки 0%. В связи с этим ИП неправомерно применил ставку 0%.

Смотрите также постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2023 г. N 12АП-11395/22 по делу N А12-10715/2022.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговые каникулы для ИП на УСН или ПСН;

- Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей по субъектам Российской Федерации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

17 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное