Продажа омывающей жидкости для автомобиля через автомат на автозаправочной станции
На автозаправочной станции находится аппарат по продаже незамерзающей жидкости для стекол автомобиля на розлив. Законно ли это? Какие требования установлены для таких аппаратов? Можно ли в России продавать жидкость для бачка омывателя в розлив? Если да, то какие для этого установлены требования?
Прежде всего, согласно п. 7.1.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 58404-2019 "Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 апреля 2019 г. N 167-ст) на территории автозаправочной станции (АЗС, в том числе ААЗС) предусматривается зона самообслуживания, где клиенты используют топливозаправочное и иное оборудование самостоятельно.
К основным сервисам самообслуживания, непосредственно не связанным с заправкой нефтепродуктами, относятся:
- мойка самообслуживания;
- торговый автомат;
- терминал самообслуживания для оплаты штрафов и других услуг;
- пылесос для чистки салона автомобиля;
- устройство для залива воды (омывающей жидкости) в бачок омывателя;
- компрессор для подкачки шин.
На ААЗС могут оказываться другие виды сервиса, соответствующие законодательству Российской Федерации.
Использование оборудования сервисов самообслуживания осуществляется клиентами в соответствии с правилами, информация о которых приводится на информационных щитах (стендах, табличках, цифровых табло и т.п.), размещенных непосредственно у мест установки сервисного оборудования. Персонал АЗС (на ААЗС - диспетчер ААЗС) должен осуществлять контроль, чтобы клиент в зоне самообслуживания соблюдал установленные правила использования оборудования (п. 7.11.9 ГОСТ Р 58404-2019).
Таким образом, полагаем, что на территории автозаправочной станции допускается продажа незамерзающей жидкости омывателя, в том числе и на розлив.
Отметим, что согласно п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 702.3.006-2022 "Российская система качества. Жидкость незамерзающая омывающая для стекол автомобиля. Потребительские испытания" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 мая 2022 г. N 410-ст, далее - ГОСТ Р 702.3.006-2022) омывающая незамерзающая жидкость - это жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового и заднего стекла автомобиля, фар при низких температурах.
Омывающая жидкость состоит из изопропилового или этилового спирта или их смеси, а также добавок, обеспечивающих необходимую температуру кристаллизации и потребительские свойства продукции. При этом она должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 702.3.006-2022 и Межгосударственного стандарта ГОСТ 32478-2013 "Товары бытовой химии. Общие технические требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1906-ст).
Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
На основании п. 4 ст. 5 Закона N 2300-I на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Как следует из п. 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 (далее - Правила), продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).
В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи с использованием автоматов при продаже товаров с использованием автоматов не допускается продажа товаров, свободный оборот которых запрещен или ограничен, а также товаров, к которым есть специальные требования, исключающие возможность их продажи с использованием автоматов.
Обращаем внимание, что какого-либо нормативного правового акта, устанавливающего прямой запрет на продажу товаров бытовой химии (в том числе незамерзающей жидкости для омывателя автомобиля) с использованием автоматов, нам обнаружить не удалось.
При продаже товаров с использованием автоматов продавец обязан обеспечить целостность товара (при продаже товара в потребительской упаковке), сохранность его потребительских свойств для использования товара по назначению, а также довести до сведения потребителя следующую информацию:
а) наименование (фирменное наименование) продавца, его основной государственный регистрационный номер, его место нахождения и адрес, режим работы, его номер телефона и адрес электронной почты;
б) правила пользования автоматом для заключения договора розничной купли-продажи;
в) порядок возврата суммы, уплаченной за товар, если товар не предоставлен потребителю.
Также отметим, что товары бытовой химии, бывшие в употреблении, продаже не подлежат.
Обращаем внимание, что вышеуказанные разъяснения представляют из себя наше экспертное мнение. Мы постарались оказать максимальное содействие в решении данного вопроса, однако нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос, не находятся в полном системном единстве, а судебная практика и разъяснения компетентных органов по данному вопросу отсутствуют. За официальными комментариями рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор (https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php).
Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена
21 февраля 2025 г.