Обязан ли проектировщик учитывать замечания заказчика?

21 февраля 2025

Учреждение заключило договор на подготовку проектной документации (ПД). В ходе исполнения договора заказчиком было обнаружены недостатки при изготовлении ПД. Заказчик письмом уведомил о необходимости использовать при разработке ПД общедоступные материалы, использовать другой тип фундамента, который значительно сократит затраты на материалы. Замечания заказчика были проигнорированы. Договор не расторгнут, проектировщик обратился в суд за понуждением заказчика к исполнению договора.
Обязан ли исполнитель учесть замечания заказчика?

Предоставить однозначный ответ затруднительно, поскольку в каждой ситуации следует учитывать сопутствующие обстоятельства дела. Кроме того, решение подобных вопросов связано с необходимостью оценки перспективы судебных споров, что не входит в перечень тематик Правового консалтинга. Вместе с тем полагаем, что может быть полезной следующая информация.

Согласно п. 1 ст. 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

В силу ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации, а при обнаружении недостатков в технической документации подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию.

Таким образом, проектировщик обязан выполнять работы в соответствии с выданным техническим заданием и безвозмездно устранять недостатки, выявленные в проектной документации (смотрите также Вопрос: Если в здании, построенном по контракту на проектирование и строительство, были выявлены недостатки, вытекающие из ошибок в проекте, то вправе ли заказчик требовать безвозмездного устранения недостатков и проектных, и строительных работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.), решение Мотовилихинского районного суда г. Перми Пермского края от 25 апреля 2024 г. по делу N 2-1098/2024, решение Арбитражного суда г.Москвы от 25 апреля 2023 г. по делу N А40-223046/2022, постановление Девятого ААС от 14 октября 2024 г. N 09АП-50057/24, постановление АС Московского округа от 21 марта 2024 г. N Ф05-2736/24, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 7 мая 2024 г. N Ф10-1155/24).

При этом, в каждом случае нужно исходить из конкретных обстоятельств дела.

Как указано выше, если замечания связаны с недостатками работ они подлежат устранению подрядчиком безвозмездно в силу закона. При этом не всегда подрядчик согласен с тем, что им допущены какие-либо недостатки в проектной документации и может расценивать замечания заказчика как необоснованные.

Замечания можно также рассматривать как дополнительные требования, не указанные изначально в задании на проектирование. В этом случае, подрядчик может не согласиться на изменение условий договора и задания на проектирование, а также потребовать дополнительной платы, если выполнение замечаний связано с дополнительными работами проектировщика (смотрите постановление Восьмого ААС от 17 октября 2024 г. N 08АП-6483/24, постановление Первого ААС от 6 августа 2024 г. N 01АП-3126/24).

Учитывая изложенное, обязанность подрядчика выполнять замечания будет зависеть от обоснованности таких замечаний, возможности учета замечаний без изменения первоначальных условий договора, согласия подрядчика на изменение условий договора вместе с применением новых замечаний и т.д. Окончательное решение о правомерности действий подрядчика по неисполнению замечаний заказчика может быть принято только судом, поскольку зависит от большого количества обстоятельств дела, поведения обоих сторон и др.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

21 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное