Если договором строительного подряда предусмотрена ориентировочная цена, может ли цена в КС-2 отличаться от цены, предусмотренной сметой?
Между коммерческими организациями заключен договор строительного подряда. Цена в договоре определена как ориентировочная.
Может ли КС-2 отличаться от сметы (по количеству единиц, по цене поставщика)? Могут ли какие-то виды работ быть исключены, а какие-то добавлены? Закреплено ли это в законодательстве?
Определение цены как ориентировочной само по себе предполагает расхождение между такой ценой и окончательной ценой, определенной в соответствии с порядком, установленным договором, и подлежащей уплате подрядчику. Исполнение договора на большую или меньшую сумму по сравнению с договорной ценой само по себе не является изменением условия о цене договора, поскольку стороны согласовали условие о цене, по которой будет определяться сумма оплаты подрядчику (исполнителю) фактически выполненных работ (оказанных услуг) по договору, а не о сумме оплаты как таковой.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Обязательно ли применение форм КС-2 и КС-3 при приемке строительных работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2024 г.)
- Вопрос: Был заключен договор строительного подряда. Акты по формам КС-2, КС-3 подписывались ежемесячно в течение срока действия договора. По условиям договора работы в целом принимаются заказчиком по акту технической приемки работ, который и был подписан сторонами. В этом акте перечислены все акты КС-2, подписанные на тот момент. Однако при технической ревизии были выявлены работы, предусмотренные договором (сметой), выполненные, но не принятые заказчиком. По договору стоимость (цена) работ является ориентировочной и может корректироваться по фактически выполненным объемам работ. Каким образом (какими актами) должна быть оформлена приемка вновь выявленных работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2010 г.)
- Вопрос: Организация в качестве заказчика заключает договоры в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ. В одном из договоров указано: "ориентировочная сумма договора - 1 000 000 рублей", т.е. окончательная сумма оплаты зависит от объема оказанных услуг. Нужно ли составлять дополнительное соглашение об увеличении цены, если по факту оказалось, что договор исполнен на большую сумму? Нужно ли заключать дополнительное соглашение на уменьшение цены, если по факту оказалось, что договор исполнен на меньшую сумму? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2016 г.)
- Вопрос: Что делать, если подрядчик предъявляет к оплате не только те работы по капитальному ремонту школ, которые предусмотрены сметой, но и новые работы, необходимость в которых была выявлена по итогам технического обследования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.)
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
17 января 2025 г.