Продление регистрации иностранного гражданина по месту пребывания
Для продления регистрации по месту пребывания иностранному гражданину (высококвалифицированный специалист) в связи с получением новой визы действительно ли нужно представлять:
- выписку из приказа или копию приказа о праве постановки на миграционный учет (была представлена доверенность от генерального директора о праве ставить на миграционный учет);
- ходатайство от организации о продлении регистрации иностранного гражданина на новый срок?
1. Можно предположить, что, говоря о ходатайстве, сотрудники УВД имели в виду продление срока временного пребывания (смотрите п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"). Однако к рассматриваемой ситуации эти нормы неприменимы: срок временного пребывания иностранного гражданина продлен в силу выдачи новой визы, а процедура регистрации по месту пребывания подачи ходатайств не предполагает.
2. Отметим, что п. 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9) предусматривает, что в случае изменения сведений о сроке временного пребывания иностранца принимающая сторона в течение трех рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган МВД непосредственно - лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через многофункциональный центр, предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копий документов, подтверждающих изменение сведений об иностранном гражданине. Возможно, имелось в виду такое заявление.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
- приказ МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина...".
Ответ подготовил:
Золотых Максим
20 декабря 2024 г.