Можно ли уплаченные авансовые платежи по возмещению вреда автомобильным дорогам перенести на другую поездку по другому маршруту?

Для перегона тяжеловесного ТС, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2023 N 2060, необходимо оформление специального разрешения на движение по автомобильным дорогам. Для получения такого разрешения уплачивается госпошлина и авансовые платежи в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам ТС. Необходимость в поезде отпала. В соответствии с разделом IV п. 40 вернуть денежные средства можно только, если при осуществлении расчета платы в счет возмещения вреда и (или) при внесении заявителем соответствующей платы допущена техническая ошибка.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060 и иные нормативно-правовые акты не предусматривают условий, при которых внесенная плата может быть зачтена в счет иной поездки.

Кроме того, помимо указанного случая возврата платы (при наличии технической ошибки) законодательство не предусматривает также возможности возврата платы по иным основаниям.

Таким образом, по нашему мнению, зачет не представляется возможным; средства поступают в бюджет.

Изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов. Рекомендуем обратиться за получением разъяснений в ФКУ "Росдормониторинг", направив официальный запрос по одному из указанных контактов.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- п. 11 Порядка расчета размера и взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования местного значения, находящимся в границах муниципального образования "Город Майкоп" (по аналогии; соответствующих положений в законодательстве Саратовской области в материалах системы не обнаружено);

- Определение Верховного Суда РФ от 26 января 2018 г. N 304-ЭС17-21666 по делу N А45-1990/2017

Ответ подготовил:
Казакова Елена

23 декабря 2024 г.