Включение в договор с потребителем условия о плате за односторонний отказ

Можно ли в договоре услуг с физическим лицом (заказчик) установить плату за отказ от договора? Допустим, если заказчик отказывается за 30 дней до даты оказания услуг, он уплачивает исполнителю 50% от цены договора. Не противоречит ли это Закону о защите прав потребителей?

Пункт 3 ст. 310 ГК РФ предусматривает в общем виде возможность включения в договор, связанный с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, условия об уплате стороной, реализующей право на односторонний отказ от исполнения обязательства, определенной денежной суммы другой стороне.

Несмотря на то, что ст. 782 ГК РФ предоставляет каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения обязательства, тем не менее не исключает возможности согласования в договоре, связанном с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, условия о выплате определенной денежной суммы в случае одностороннего отказа от договора (абзац третий п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Поскольку в рассматриваемом случае стороной договора выступает потребитель, то включение в договор возмездного оказания услуг условия о плате за односторонний отказ от договора будет противоречить ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в силу которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Такое условие является ничтожным как ущемляющее права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, смотрите также п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Плата за односторонний отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг (ноябрь 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

11 ноября 2024 г.