Варианты вхождения в общество новых участников с точки зрения затратности для новых участников
Из ООО с тремя участниками вышло два участника. Размер доли оставшегося участника в уставном капитале ООО составляет 35%. 65% доли перешло к обществу и еще не распределено единственным участником общества (годичный срок не прошел). Какой вариант принятия в общество новых участников (третьих лиц) применить, чтобы минимизировать затраты данных третьих лиц?
1. Поскольку доли вышедших из общества участников на данный момент принадлежат обществу, они могут быть реализованы самим обществом путем их продажи третьим лицам (при условии, что это не запрещено уставом ООО). Для этого единственному участнику следует принять решение о предложении доли третьим лицам - единой долей или по частям (п. 2 ст. 24, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее - Закон N 14-ФЗ).
Цена продажи. По общему правилу цена продаваемой доли определяется соглашением сторон (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ). Однако, в силу прямого указания закона (п. 4 ст. 24 Закона N 14-ФЗ), продажа обществом долей вышедших участников осуществляется по цене не ниже той цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему таких долей, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
То есть в данном случае цена купли-продажи доли между обществом и третьим лицом должна быть определена соглашением сторон, но не ниже действительной стоимости доли, которая выплачена (будет выплачена) вышедшему из ООО участнику. Цена продажи может быть ниже упомянутой действительной стоимости доли, если единственный участник своим решением предусмотрел такую возможность.
Плюсом данного способа является то, что договор купли-продажи доли в этом случае не требует нотариального удостоверения (смотрите абзац второй п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
В свою очередь, заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли, выступает руководитель ООО (п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; смотрите также Вопрос: Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", декабрь 2020 г.)).
2. Единственный участник общества может принять решение о распределении доли, принадлежащей обществу (65% уставного капитала), в свою пользу. Распределение осуществляется без предоставления единственным участником какой-либо платы.
Далее он вправе продать долю третьим лицам.
Минусом такого способа является то, что договор купли-продажи доли в этом случае подлежит нотариальному удостоверению (абзац первый п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). Напомним, что размер госпошлины за удостоверение договоров купли-продажи доли или части доли в уставном капитале ООО устанавливается подпунктом 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1500 рублей и т.д.
Плюсом для третьего лица выступает то обстоятельство, что цена продаваемой доли в этом случае определяется исключительно соглашением сторон (смотрите, например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 05.11.2015 N Ф08-7602/15 по делу N А32-45010/2014, постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 N 1566/09). Для продажи доли участником третьему лицу не установлено каких-либо правил соотношения цены с действительной либо номинальной стоимостью доли, рыночной ценой, стоимостью активов ООО и т.п.
3. После распределения принадлежащей обществу доли в пользу единственного участника есть и другой вариант вхождения в ООО третьего лица, а именно через увеличение уставного капитала (если устав не содержит запрета на увеличение уставного капитала посредством внесения вкладов третьими лицами).
С этой целью третье лицо подает в общество заявление о принятии его в общество и внесении вклада, а единственный участник на основе такого заявления принять решение об увеличении уставного капитала ООО. Подробно о соответствующей процедуре смотрите отдельный материал: Энциклопедия решений. Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц (октябрь 2024).
Напомним, что номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада (абзац четвертый п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Что касается затрат для третьего лица, то при данном способе вхождения в общество третье лицо не несет дополнительных расходов, помимо собственно вносимого вклада. Однако если вклад будет вноситься не деньгами, то потребуется денежная оценка неденежного вклада, которая должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена единственным участником. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
10 октября 2024 г.