Производство при подаче нескольких апелляционных жалоб
Организация обратилась с иском в арбитражный суд. Арбитражный суд вынес решение, которое было обжаловано и ответчиком (в полном объеме) и истцом (в части).
Может ли суд апелляционной инстанции объединить рассмотрение двух апелляционных жалоб в одно производство по собственной инициативе?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны быть приняты судом к совместному производству.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 261 АПК РФ вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции. О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока, установленного настоящим Кодексом для обжалования соответствующего решения арбитражного суда.
В п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 N 12 разъяснено, что при применении положения ч. 2 ст. 261 АПК РФ об определении времени и места судебного заседания арбитражным судам следует иметь в виду, что апелляционные жалобы на один судебный акт могут быть поданы несколькими участвующими в деле лицами в течение всего срока, установленного для подачи жалобы. С учетом этого обстоятельства, а также того, что апелляционная жалоба может быть подана в последний день срока на апелляционное обжалование, в определении о принятии жалобы к производству указывается дата судебного заседания, которое не может быть назначено ранее истечения срока на подачу апелляционной жалобы. Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться к рассмотрению в одном судебном заседании. Указанные правила о выборе даты судебного заседания не распространяются на случаи обжалования определений, за исключением определений об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения и о прекращении производства по делу. Срок рассмотрения апелляционной жалобы, установленный ст. 267 Кодекса, исчисляется со дня поступления в арбитражный суд последней апелляционной жалобы на обжалуемый судебный акт. В случае, когда после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, участвующего в деле и подавшего жалобу в срок, установленный процессуальным законодательством, либо лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (статья 42 АПК РФ), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Аналогичные положения содержатся в п. 40 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" и п. 26.17 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013 N 100.
В связи с этим апелляционные жалобы, поданные несколькими участвующими в деле лицами, принимаются арбитражными судами к совместному производству, смотрите определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2024 N 04АП-5587/19 по делу N А19-11315/2017, определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2024 N 15АП-15825/24 по делу N А53-47206/2023, определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2024 N 16АП-1386/23 по делу N А63-18081/2022, определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2023 N 21АП-3695/21.
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
14 октября 2024 г.