Предъявление претензии по качеству работ после подписания актов о приемке и соглашения о прекращении договора

Заказчик и подрядчик подписали соглашение о прекращении обязательств по договору подряда. После подписания соглашения было установлено нарушение подрядчика в виде непредставления полного комплекта исполнительной документации.
Возможно ли выставить претензию на подрядчика после подписания такого соглашения?

Согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Ответственность подрядчика за выполнение работы ненадлежащего качества установлена и общей нормой ст. 723 ГК РФ, по смыслу которой подрядчик при наличии его вины во всяком случае несет ответственность за недостатки в работе. Таким образом, подрядчик обязан обеспечить качество работ, соответствующее условиям договора. Подписание же заказчиком акта выполненных работ без замечаний само по себе не лишает его права предъявить подрядчику претензии по качеству в случае обнаружения скрытых недостатков. Недостатки проведенных работ могут быть выявлены и после приемки.

Данные выводы согласуются с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда РФ, указавшего, что заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту (смотрите пп. 12, 13 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда в информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2010 по делу N А75-4725/2009, постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.06.2012 N Ф07-174/12, постановление АС Волго-Вятского округа от 16.05.2016 N Ф01-1514/16, постановление АС Уральского округа от 27.06.2019 N Ф09-7974/17).

По смыслу ст. 453 ГК РФ расторжение договора направлено прежде всего на прекращение обязательств сторон на будущее время. То есть отказ от обязательства направлен на прекращение обусловленного сделкой обязательства (в неисполненной части) по предоставлению контрагенту исполнения в будущем (постановление Девятнадцатого ААС от 09.07.2020 N 19АП-2174/20). Односторонний отказ от договора не имеет ретроактивного действия в отношении прав и обязанностей, осуществлявшихся до его совершения (решение АС Воронежской области от 24.11.2022 по делу N А14-9253/2019). Ретроактивное действие отказа от договора (действие на прошлое время) допустимо в случае, если это предусмотрено договором (п. 4 ст. 421 ГК РФ), и лишь при условии, что возврат сторон в первоначальное положение не будет нарушать прав или интересов третьих лиц либо публичных интересов (смотрите также пп. 3, 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Последствия изменения и расторжения гражданско-правового договора (октябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Односторонний отказ от исполнения обязательства (договора) (октябрь 2024 г.);

- Вопрос: Претензии по объему и качеству услуг после подписания акта об оказании услуг без замечаний (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);

- Вопрос: Вправе ли заказчик предъявлять претензии по качеству и объемам выполненных работ, если он подписал акт приемки данных работ без замечаний? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.)

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

18 октября 2024 г.