Отвечает ли перевозчик за утрату или повреждение груза, если груз не застрахован?

Организация пользуется услугами автотранспортной компании для доставки грузов из европейской части России. При выставлении счетов транспортная компания всегда выделяет отдельной строкой страхование груза. Однако страхование не принимается в расходы организациями на УСН. Поэтому в случаях, когда груз перевозят небольшими партиями или он не очень дорогостоящий, организация отказывается от страхования.
Обязана ли транспортная компания в любом случае нести ответственность за утрату или порчу груза при перевозке, а также возмещать стоимость испорченного или утраченного в процессе перевозки груза, независимо от страхования груза?

В соответствии с п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Пунктом 2 ст. 796 ГК РФ предусмотрено, что ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

- в случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

- в случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости;

- в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза.

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

По существу, аналогичные положения предусмотрены ч.ч. 5, 7, 8 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Согласно п. 65 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200) в случае, если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если груз не был выдан грузополучателю по его требованию:

- в течение 10 календарных дней со дня приема груза для перевозки - при перевозках в городском и пригородном сообщениях;

- в течение 30 календарных дней со дня, когда груз должен был быть выдан грузополучателю, - при перевозке в междугородном сообщении.

Грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в случае повреждения (порчи) груза в процессе перевозки по вине перевозчика, если использование груза по прямому назначению невозможно (п. 66 тех же Правил).

Таким образом, перевозчик отвечает перед грузоотправителем, грузополучателем за утрату и повреждение (порчу) груза, кроме случаев, когда доказано, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза вызваны обстоятельствами непреодолимой силы или иными обстоятельствами, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (смотрите также п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26). Отсутствие страхование груза не освобождает перевозчика от ответственности за утрату или порчу груза при перевозке. Заключение договора страхования груза дает право грузоотправителю (или грузополучателю), если он является выгодоприобретателем по такому договору, потребовать выплаты страхового возмещения от страховщика (п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 929 ГК РФ), то есть удовлетворить свой имущественный интерес за счет страховщика, застраховавшего груз. Но даже в случае страхования груза выгодоприобретатель не лишен права обратиться за возмещением ущерба к самому перевозчику, а не к страховщику, если же груз не застрахован, перевозчик тем более не может быть освобожден от ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного утратой или повреждением (порчей) груза.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

20 сентября 2024 г.