Поездка на служебном автомобиле по личным нуждам: документальное оформление

Сотруднику ООО нужно уехать за границу (Азербайджан) на служебном автомобиле в личных целях. Что для этого нужно, кроме составления договора аренды транспортного средства без экипажа и нотариально заверенной доверенности на транспортное средство? Сотрудник, который берет в аренду автомобиль, - директор. Может ли он сделать доверенность на передачу автомобиля как от директора на самого себя?

Директор ООО может оформить доверенность на себя. Подробнее смотрите Вопрос: Может ли генеральный директор ООО выдать себе доверенность на управление автомобилем Общества? Если нет, то на основании каких документов директор может управлять автомобилем? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.); Вопрос: В прямые обязанности директора не входит управление служебным транспортом. Скажите, как, не нарушая законодательство, можно оформить управление директором служебным транспортом? Как определить время, в течение которого он будет управлять транспортным средством, и нужно ли будет ему проходить до- и послерейсовые медосмотры, будет это считаться допработой? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2017 г.).

С целью минимизации налоговых рисков при установлении размера арендной платы рекомендуем ориентироваться на рыночный уровень цен. Подробнее смотрите Вопрос: Налоговые риски при отклонении арендной платы по договору, заключенному между взаимозависимыми лицами, от рыночной цены (завышение) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма доверенности на право управления транспортным средством (от юридического лица) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Вопрос: Нужна ли доверенность на директора на право управления автомобилем, находящимся в собственности ООО? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.);

- Вопрос: Фирма приобрела автомобиль. Собственник - юридическое лицо. Какие документы необходимы для законного управления данным автомобилем? Нужны ли доверенность, путевой лист, если автомобилем управляет: генеральный директор; сотрудник компании (не директор); стороннее физическое лицо, которое не числится в данной организации (коммерческой перевозкой не занимается, осуществляет поездки для представительских целей)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2021 г.);

- Вопрос: Может ли физическое лицо сдать в аренду транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности, в организацию (ООО), где он является участником с долей 50% и одновременно директором? Нужно ли согласие второго участника на такую сделку? Какие могут быть налоговые риски? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

16 сентября 2024 г.