Является ли болезнь исполнителя форс-мажором?
Правомерно ли установление в договоре оговорки о том, что болезнь исполнителя не является форс-мажорным обстоятельством? Личность исполнителя имеет существенное значение для исполнения договора, замена исполнителя невозможна, так как услуга уникальна.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом по общему правилу, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).
Судебная практика исходит из того, что сама по себе болезнь исполнителя форс-мажором не является, поскольку относится к субъективным обстоятельствам, возможным к преодолению путем, например, привлечения иных субъектов для выполнения соответствующих работ (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 июня 2021 г. N Ф09-4297/21; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2021 г. N 17АП-673/21)*(1).
Отметим также, что включение в договор конкретного обстоятельства само по себе не изменяет понятия форс-мажорных обстоятельств (п. 5 Обзора практики Верховного Суда Чувашской Республики и Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов (утв. 16 августа 2019 года).
Полагаем, что указанное в вопросе условие не является форс-мажором в том понимании, которое дано законодателем. Однако стороны в силу принципа свободы договора вправе включить соответствующее условие в договор в качестве основания для освобождения от ответственности за нарушение обязательства (смотрите, например, определение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 20 декабря 2022 г. по делу N 2-6705/2022). Соответственно, для целей привлечения к ответственности исполнителя целесообразно указать в договоре на то, что болезнь исполнителя не является обстоятельством непреодолимой силы и не может служить основанием для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание услуг по договору.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Энциклопедия решений. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) и последствия их наступления (сентябрь 2024).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
10 сентября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Суды указывают на то, что даже пандемия не является универсальным форс-мажором (решение Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 12 мая 2021 г. по делу N 2а-981/2021).