Вступление в наследство до истечения 6-месячного срока
В каких случаях можно вступить в наследство раньше 6 месяцев?
Гражданское законодательство устанавливает срок в 6 месяцев со дня открытия наследства для его принятия в целях выявления и защиты интересов всех возможных наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Таким образом, сокращение данного срока возможно лишь в исключительных случаях.
Согласно пункту 13.9 раздела 13 (Выдача свидетельства о праве на наследство) Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) в случаях, когда имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, дающим право нотариусу в соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ выдать свидетельство досрочно, поэтому оценку достоверности в такой ситуации данных даёт сам нотариус с учётом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно также по решению суда.
При возникновении судебного спора решение будет принято судом с учетом всех обстоятельств, имеющих значение в конкретной ситуации (смотрите в связи с этим определение Нижегородского областного суда от 27.07.2004 N 33-2874).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Домашняя правовая энциклопедия. Наследование. Свидетельство о праве на наследство (февраль 2024);
- Энциклопедия судебной практики. Свидетельство о праве на наследство (Ст. 1162 ГК РФ).
Ответ подготовил:
Байдина Элина
19 августа 2024 г.