ИП хочет получить патент в г. Москве на услуги эвакуатора. Можно ли оформить патент на грузоперевозки по услугам эвакуатора? Какой код по ОКВЭД должен быть в ЕГРИП для данной деятельности?
ИП хочет получить патент в г. Москве на услуги эвакуатора.
Деятельность ведет через агента по агентскому договору. Согласно договору принципал (ИП) оказывает услугу эвакуатора пользователю сервиса (физическому лицу), который принадлежит агенту. Агент обязуется обеспечить работу сервиса и производить расчеты между пользователем и принципалом.
Можно ли оформить патент на грузоперевозки по услугам эвакуатора? Смущает также момент, что в патент на грузоперевозку нельзя включить погрузочно-разгрузочные работы, а без них же не обойтись при оказании услуг эвакуатора.
Какой код по ОКВЭД должен быть в ЕГРИП для данной деятельности? Сейчас у ИП в ЕГРИП указан код вида деятельности по ОКВЭД 45.20.4 "Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки".
Официальных разъяснений по данному поводу нет, какую-либо практику мы также находим. Поэтому мы можем высказать свое экспертное мнение.
Считаем, что в Москве можно получить патент на данный вид услуг. При этом, по нашему мнению, возможны два варианта.
В отношении первого можно ссылаться на письмо Минэкономразвития России от 07.06.2022 N ОГ-Д18-6664.
В нем указано, что согласно ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) все виды перевозок грузов специализированными автотранспортными средствами по автомобильным дорогам, включая крупногабаритные и/или тяжеловесные грузы, относятся к коду 49.41.1 "Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами".
Нет оснований считать, что к этому виду деятельности не относится перевозка грузов (автомобилей) таким специализированным автотранспортным средством, как эвакуатор.
То есть можно получить патент по виду деятельности Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
В этом случае погрузо-разгрузочные работы являются частью услуг по перевозке, осуществляемых указанным специализированным транспортом.
Но, возможно, налогоплательщик может счесть более правильным использовать второй вариант.
То есть можно обратить внимание на такой вид деятельности, как Услуги по ремонту и техобслуживанию автотранспорта (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Данная деятельность относится к подклассу 45.2 "Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств" ОКПД 2. На это указано в письмах ФНС России от 27.10.2017 N СД-4-3/21857@, Минфина России от 06.12.2016 N 03-11-12/72628).
Данный подкласс включает в себя, в частности, следующие коды:
45.20.11.400 - Транспортирование неисправных легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки;
45.20.21.400 - Транспортирование неисправных прочих автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки.
Также данная деятельность относится к подклассу 45.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств ОКВЭД 2.
При этом прямо указано, что данный вид деятельности включает в себя транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки (код 45.20.4).
То есть эвакуация автомобилей в ОКВЭД и ОКПД классифицируется как услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, что может позволить получить патент по виду деятельности Услуги по ремонту и техобслуживанию автотранспорта (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
То есть при выборе первого варианта устанавливается код ОКВЭД 49.41.1, при выборе второго - 45.20.4.
Но, повторим, прямых официальных указаний на этот счет нет и руководствоваться в данном случае можно только экспертным мнением, а окончательное решение должен принять сам налогоплательщик.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
20 августа 2024 г.