Возможна ли приемка и оплата части работ при отсутствии в контракте условия о поэтапном исполнении?
Заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания. Этапы в контракте не предусмотрены. Подрядчик после проведения демонтажных работ хочет выставить акт выполненных работ на часть работ по смете. Имеет ли он на это право? Имеет ли право заказчик оплачивать часть работ при отсутствии условия о поэтапном исполнении?
К отношениям по контракту, заключенному в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), помимо непосредственно положений этого Закона, применяются и иные нормативные акты, на которых в том числе основывается указанный Закон (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), в частности, Гражданский кодекс РФ.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
Согласно п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в любой контракт (за исключением контрактов, указанных в ч. 15 ст. 34 этого Закона) подлежат обязательному включению условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. Указанные условия являются существенными для гражданско-правовых договоров данного вида (ч. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 8 и п. 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Изменение указанных условий недопустимо за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
Отметим, что Законом N 44-ФЗ не предусмотрена ни сама возможность осуществления частичной приемки товаров, работ и услуг, равным образом не установлены правила оформления документов о приемке в случае частичной приемки.
Согласно ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства. При этом делимость предмета обязательства сама по себе не создает обязанности кредитора принять исполнение по частям (смотрите п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").
Таким образом, заказчик не обязан осуществить приемку части работ, если контракт заключен с целью получения конечного результата и промежуточная приемка работ не предусмотрена (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2023 г. N 17АП-14739/22 по делу N А60-41916/2022, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 февраля 2022 г. N Ф09-9877/21 по делу N А60-8745/2020, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2023 г. N 06АП-3966/23 по делу N А16-506/2023).
При этом сама по себе частичная приемка товаров, работ, услуг Законом N 44-ФЗ не запрещена. Однако обязанности по оплате принятых работ у заказчика в силу самого факта приемки части работ не возникнет, поскольку такое последствие исполнения обязанности по частям не предусмотрено законом, и прочие условия договора факт приемки части работ не изменяют.
Как следует из п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.
Соответственно, если условиями контракта предусмотрена оплата работ только после выполнения всех работ, предусмотренных этапом, оплатить досрочно приемку частично выполненных работ заказчик не вправе.
Изложенное подтверждает позиция Минфина России (смотрите письмо от 12 мая 2022 г. N 24-06-06/43240), согласно которой оформление нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта не противоречит положениям п. 8.4 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ при условии осуществления оплаты по результатам исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, по отдельному этапу исполнения контракта, в рамках которого были оформлены такие документы о приемке.
Как показывает практика, в ряде случаев частичная приемка и оплата работ в нарушение условий контракта может вызвать претензии со стороны контрольно-счетных органов (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2024 г. N 09АП-2890/24 по делу N А40-196674/2023).
Особо отметим, что, по мнению Федерального казначейства, изложенному в письме от 8 февраля 2022 г. N 14-00-05/2543, в отдельных случаях (например, в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на основании заявок заказчика, при осуществлении закупок услуг по предоставлению кредитов и в иных аналогичных случаях) возможно формирование и подписание в ЕИС в сфере закупок нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта. Указано, что "технические ограничения по формированию в ЕИС в сфере закупок нескольких документов о приемке в рамках одного этапа, а также размещение сведений об исполнении контракта в реестре контрактов, заключенных заказчиками в ЕИС в сфере закупок, отсутствуют". Однако в данном письме не сказано о возможности оплаты части результата работ, выполненных в рамках этапа исполнения контракта и принятого заказчиком.
При этом необходимо учитывать, что по общему правилу оформленный с использованием ЕИС и подписанный заказчиком документ о приемке является основанием для оплаты (ч. 13.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). В письме Федерального казначейства от 19.11.2021 N 07-04-05/14-28375 указано, что документ о приемке в электронной форме является документом, подтверждающим возникновение денежного обязательства, а установленные ч. 13.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сроки оплаты работ исчисляются именно с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ.
Механизм осуществления нескольких приемок с оформлением в ЕИС нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта, но без оплаты таких промежуточных документов на сегодняшний день нормативно не урегулирован. Однако данный вопрос является в большей степени техническим, связанным с особенностями функционирования ЕИС*(1).
К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу и правоприменительной практики мы не обнаружили.
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
12 июля 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Как следует из информации, размещенной в ЕИС (смотрите раздел "Вопросы и ответы" (zakupki.gov.ru)), возможно оформление документа о приемке с частичной приемкой товаров работ, услуг и фиксацией в таком документе информации о том, что товары (работы, услуги) приняты с расхождениями (претензией). В результате этого документ переходит в статус "Подписано с частичной приемкой".