ИП имеет патент на розничную торговлю. Имеет ли он право продавать товары, бывшие в употреблении?
ИП имеет патент на розничную торговлю.
Имеет ли он право продавать товары, бывшие в употреблении?
Патентная система налогообложения в отношении розничной торговли не имеет ограничений в случае реализации товаров, бывших в употреблении.
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Укажем также, что в отношении торговли розничной установлен код 47 ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
В примечании к этому коду указано, что эта группировка включает перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления.
Это же относится и к кодам более низкого уровня, относящимся к коду 47.
Подчеркнем, что это должна быть просто перепродажа, переработка (преобразование) бывших в употреблении товаров недопустима.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли (июль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
12 июля 2024 г.