Имеет ли право физическое лицо проводить патентные исследования? Если да, какие документы на право осуществления этого вида деятельности у него должны быть?

Кто имеет право проводить патентные исследования, в том числе по ГОСТам; в рамках гособоронзаказа; по государственным контрактам?
Имеет ли право физическое лицо проводить патентные исследования? Если да, какие документы на право осуществления этого вида деятельности у него должны быть?

К сожалению, мы не можем дать однозначный ответ на данный вопрос. Поясним почему.

В соответствии с подп. 3.1.1. п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 15.011-2024 "Интеллектуальная собственность. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13.02.2024 N 208-ст (далее - ГОСТ Р 15.011-2024), патентные исследования - это прикладные комплексные научные исследования в сфере интеллектуальной собственности, включающие поиск, анализ и систематизацию патентной и иной информации в целях выявления уровня техники, патентоспособности, патентной чистоты результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и объектов интеллектуальной собственности, постановки продукции на производство, а также определения тенденций развития продукции и ее конкурентоспособности (эффективности использования по назначению).

Патентные исследования могут проводиться как в виде самостоятельной научно-исследовательской работы, так и в составе иных работ (п. 4.1. ГОСТ Р 15.011-2024). Необходимость наличия у лица, производящего те или иные работы в рамках патентных исследований, специальных разрешений (лицензий, допусков и пр.) на проведение соответствующих работ определяется в зависимости от вида и характера конкретных работ.

Согласно ГОСТ Р 15.011-2024 к патентным исследованиям предъявляется требование о методологическом сопровождении таких исследований патентным поверенным, аттестованным согласно законодательству по соответствующей специализации, и/или иным лицом, обладающим необходимыми знаниями в сфере интеллектуальной собственности, например, специалистом по патентоведению, имеющим опыт работы или дополнительное образование в сфере интеллектуальной собственности и т.п (п. 4.4 указанного Стандарта).

В соответствии с п. 1 ст. 1247 ГК РФ ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) может осуществляться заявителем, правообладателем, иным лицом самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя. Граждане, постоянно проживающие за пределами территории РФ, и иностранные юридические лица ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) только через патентных поверенных, если международным договором РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1247 ГК РФ).

Патентный поверенный может заниматься своей деятельностью как самостоятельно на профессиональной основе, так и трудоустроиться в организации по трудовому договору.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с п. 15 ст. 241 БК РФ перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в РФ (далее - офшорная компания), либо юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее - Закон N 255-ФЗ), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Законом N 255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее - Закон N 275-ФЗ) также не содержит особых требований к участникам закупок таких работ.

Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 275-ФЗ правовое регулирование отношений в сфере государственного оборонного заказа основывается в том числе на нормах ГК РФ и законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Головным исполнителем по государственному оборонному заказу может являться только юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 275-ФЗ). При этом круг исполнителей, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу, какой-либо организационно-правовой формой или статусом законом не ограничен.

Таким образом, патентные исследования по государственному оборонному заказу, а также при осуществлении государственных (муниципальных) закупок вправе проводить любое юридическое или физическое лицо, соответствующее требованиям, предъявляемым законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд к участникам закупки, при наличии в его штатном расписании или при привлечении на договорной основе патентного поверенного или иного лица, обладающего необходимыми знаниями в сфере интеллектуальной собственности для методологического сопровождения таких исследований, или при наличии у физического лица (исполнителя) таких знаний непосредственно.

Однако для однозначного ответа на вопрос о том, может ли физическое лицо проводить патентные исследования и какие документы на право осуществления этого вида деятельности у него должны быть, необходимо установить, в рамках каких конкретно работ будут проводиться такие исследования (смотрите п. 4.1 ГОСТ Р 15.011-2024).

К сведению:

Сведения о патентных поверенных включаются в реестр Роспатента, из которого любое заинтересованное лицо может запросить выписку, выдаваемую в порядке, предусмотренном приказом Роспатента от 18.04.11 N 51 "О предоставлении сведений из Реестра патентных поверенных Российской Федерации", или получить сведения через интернет-сервис "Поиск информации по патентным поверенным" по адресу: http://www.fips.ru/sitedocs/patpov_ru.htm.

Специалист по патентоведению может подтвердить наличие необходимых знаний в сфере интеллектуальной собственности документом о высшем образовании (любого направления) и дополнительном профессиональном образовании в области интеллектуальной собственности (п. 3.1 Профессионального стандарта "Специалист по патентоведению", утвержден приказом Минтруда России от 21.10.2021 г. N 748н).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

19 июня 2024 г.