Каким способом исполнитель по контракту на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств может направить уведомление о готовности услуг к сдаче?

В типовом контракте на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утвержденном приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 7 апреля 2020 г. N 1152 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники, средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного, информационных карт данных типовых контрактов", в п. 5.1 раздела V указано, что исполнитель обязан в письменной форме уведомить заказчика о готовности оказываемых услуг (этапа оказания услуг) к сдаче в срок ________. Уведомление исполнителя о готовности оказываемых услуг (этапа оказания услуг) к сдаче должно быть подписано руководителем исполнителя (иным уполномоченным лицом).
Каким способом исполнитель по контракту на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств может направить уведомление о готовности услуг к сдаче? Может ли данное уведомление направляться посредством телефонной связи или посредством электронной почты? Или это должно быть только официальное письмо со всеми реквизитами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Контрагент может направить уведомление любым из доступных ему способов, в том числе посредством электронной почты или иной связи.

Обоснование вывода:

Вначале отметим, что Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), и эти нормы применяются к контрактам, если иное не установлено нормами самого Закона N 44-ФЗ (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).

Закон N 44-ФЗ не предусматривает какие-либо специальные формы (способы) направления сторонами контракта значимых юридических сообщений, кроме решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур (ч. 12.1, 20.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), и обмена документами при применении мер ответственности и совершении иных действий в связи с нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее - контрагент) или заказчиком условий контракта в отношении контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур (ч. 16 ст. 94 Закона N 44-ФЗ). Приведенный в вопросе Типовой контракт, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 07.04.2020 N 1152 (далее - Типовой контракт), также не содержит специальных требований к способу направления юридически значимых сообщений в виде уведомлений о готовности оказываемых услуг (этапа оказания услуг) к сдаче. Согласно п. 5.1 Типового контракта такое уведомление должно быть составлено в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 63 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 25), адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом (п. 64 Постановления N 25). Таким образом, стороны контракта в силу положений п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ о свободе договора вправе самостоятельно установить в нем условия о способе направления уведомлений.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления N 25). Следовательно, если стороны в условиях контракта не установили конкретный способ направления уведомления о готовности оказываемых услуг (этапа оказания услуг) к сдаче, контрагент может направить такое уведомление любым из доступных ему способов, в том числе посредством электронной почты или иной связи. При этом, как указано в п. 5.1 Типового контракта, контрагент обязан соблюсти только письменную форму уведомления.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

2 июня 2024 г.