Подписание требование о предоставлении документов акционеру электронной подписью. Использование простой электронной подписи при направлении электронного сообщения через Почту России

В адрес акционерного общества от представителя по доверенности акционера с долей владения 25% поступило требование о предоставлении информации общества. Требование поступило по "Почте России", но подписано простой электронной подписью.
Можно ли рассматривать данный документ аналогом оригинала, учитывая ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"? Есть ли такая судебная практика, в частности, в рамках корпоративного спора?

Согласно п. 4 указания Банка России от 28 июня 2019 г. N 5182-У "О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов в соответствии со статьей 91 Федерального закона "Об акционерных обществах" в требовании акционера должна содержаться подпись полномочного лица.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" выделяются простая электронная подпись и усиленная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Согласно ч. 2 той же статьи информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

В соответствии с п. 11 указания Банка России от 28 июня 2019 г. N 5182-У требование о представлении документов может быть предъявлено обществу указанными в названном пункте способами, в том числе направлением почтовой связью или через курьерскую службу по адресу общества, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц, либо по адресам, указанным в уставе общества или раскрытым на сайте общества в сети "Интернет" для направления Требования.

На основании ст. 4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи, разделом VI которых урегулирован порядок приема и доставки (вручения) простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа.

В соответствии с п. 53 Правил оказания услуг почтовой связи направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, может осуществляться отправителями, прошедшими регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации. Требования к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" установлены постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977. На основании п. 3.1 этих Требований санкционированный доступ участников информационного взаимодействия с использованием единой системы идентификации и аутентификации к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и иных информационных системах, должен осуществляться одним из способов, названных в данном пункте, в том числе посредством использования простой электронной подписи, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", при условии прохождения указанными лицами дополнительной аутентификации.

Согласно п. 54 Правил оказания услуг почтовой связи простые и заказные почтовые отправления, пересылаемые в форме электронного документа с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33, либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Пунктом 57 Правил оказания услуг почтовой связи предусмотрено, что доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии:

а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации;

б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

В п. 59 Правил оказания услуг почтовой связи сказано, что случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 указанных Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в соответствии с главой III настоящих Правил.

Заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если:

а) организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления;

б) организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (п. 60 Правил оказания услуг почтовой связи).

Таким образом, исходя из ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" раздела VI Правил оказания услуг почтовой связи предусмотрен случай, когда информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Нами не было обнаружено судебной практики о направлении таким образом требования АО о предоставлении документов акционеру, но по иным категориям споров суды принимают направленные таким способом сообщения как надлежащие (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2024 г. N 19АП-829/24, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2024 г. N 10АП-5142/24, от 25 января 2024 г. N 10АП-27320/23).

В случае если Требование подписано представителем правомочного лица, к Требованию должны прилагаться доверенность или иной документ (копия доверенности или иного документа, засвидетельствованная (удостоверенная) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации), подтверждающие полномочия представителя правомочного лица. Доверенность должна соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 57 Федерального закона "Об акционерных обществах", к доверенности на голосование (п. 8 Указания Банка России от 28 июня 2019 г. N 5182-У).

Таким образом, при направления требования в электронной форме к ней либо прилагается доверенность, составленная в электронной форме, либо засвидетельствованная (удостоверенная) в электронной форме копия доверенности. Законодательство предусматривает, что электронная копия документа может быть удостоверена квалифицированной электронной подписью нотариуса (ст. 11, 44.2, 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Также судебная практика признает, что копия доверенности может быть засвидетельствована руководителем организации, выдавшей доверенность (постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13 января 2023 г. по делу N 16-241/2023, п. 1 указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). Поскольку иное законодательством не предусмотрено, то электронная копия должна быть засвидетельствована квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего доверенность (ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"). Свидетельствование копии подписью доверенного лица не допускается (постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 мая 2021 г. по делу N 16-2812/2021).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

3 июня 2024 г.