Нужно ли устанавливать гарантийный срок на демонтажные работы?

Требуется ли гарантийный срок на демонтажные работы?

В соответствии с п. 1 ст. 722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы (п. 2 ст. 722 ГК РФ).

Судебная практика также исходит из того, что гарантийным сроком в договорах подряда признается период времени, в течение которого подрядчик гарантирует стабильность показателей качества результата произведенных работ в процессе его использования по назначению при условии соблюдения заказчиком установленных правил использования (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 апреля 2016 г. N 305-ЭС15-16906).

Исходя из смысла законодательного регулирования, гарантийный срок может быть установлен на результат работ в целях соответствия этого результата условиям договора о качестве в процессе его использования. Полагаем, что данные правила неприменимы к рассматриваемой ситуации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Гарантия качества. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы по договору подряда (строительного подряда) (май 2024 г.);

- Энциклопедия судебной практики. Подряд. Гарантия качества работы (Ст. 722 ГК).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

5 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.