Заполнение строки "К платежно-расчетному документу" УПД со статусом "1"

В УПД со статусом "1" в строке "К платежно-расчетному документу" необходимо указать реквизиты платежного поручения на предварительную оплату. В договоре способ оплаты указан, как "Оплата после получения ТМЦ", но контрагент все равно оплатил какую-то часть от общей суммы до отгрузки.
Нужно ли в таком случае заполнять эту строку, или она заполняется строго на основании договора?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В анализируемой ситуации налогоплательщику следует заполнить строку УПД "К платежно-расчетному документу" в связи с фактическим получением предоплаты от контрагента, несмотря на то, что ее перечисление не было предусмотрено договором.

Обоснование позиции:

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, речь идет о заполнении сроки "К платежно-расчетному документу" УПД со статусом "1", то есть УПД, используемого и в качестве счета-фактуры, и в качестве передаточного документа (акта). В таком случае указанная строка заполняется в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (смотрите Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД (приложение 3 к письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)).

В соответствии с подп. "з" п. 1 Правил в строке "К платежно-расчетному документу" указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура) в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Как видим, Правила не предписывают заполнять указанную строку в соответствии с условиями договора о реализации. Из буквального толкования приведенной нормы, равно как и положений пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ, на наш взгляд, следует, что строка "К платежно-расчетному документу" заполняется в случае фактического получения налогоплательщиком авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Исключений из этого правила для случаев получения предоплаты, если договор не предусматривал ее перечисления, не установлено.

Таким образом, считаем, что в анализируемой ситуации налогоплательщику следует заполнить строку УПД "К платежно-расчетному документу" в связи с фактическим получением предоплаты от контрагента, несмотря на то, что ее перечисление не было предусмотрено договором.

Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 июня 2024 г.