Правомерность размещения газового котла в санузле

Можно ли устанавливать газовый котел отопления (без газовой плиты, без бойлера) в санузле (умывальник, туалет и душевая кабинка) квартиры двухквартирного одноэтажного жилого дома?

К сожалению, мы не можем однозначно ответить на вопрос, так как он регулируется строительными и техническими нормами и правилами (техническими нормативными актами) и не входит в перечень тематик Правового консалтинга. Но может быть полезной следующая информация.

Согласно п. 5.6, 5.7, п. 5.19 СП 402.1325800.2018 "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления" (ред. действующая с 20.01.2023) размещение бытового газоиспользующего оборудования, работающего на природном газе, а также установку технических устройств необходимо осуществлять в соответствии с СП 62.13330, ГОСТ Р 58095.0, СП 7.13130. Не допускается предусматривать установку более двух отопительных котлов или двух емкостных водонагревателей в одном помещении. При суммарной производительности газовых теплогенераторов свыше 100 кВт, но не более 360 кВт проектирование следует выполнять согласно СП 281.1325800, ГОСТ Р 58095.0.

Ранее действующая редакция п. 5.6, п. 5.19 вышеназванного СП 402.1325800.2018 действительно предусматривала запрет на установку технических устройств и газоиспользующего оборудования в ванных комнатах и санитарных узлах, что и применялось в практике. Однако внесенные изменения все же не урегулировали ситуацию полностью.

Так, согласно п. 5.8.12 ГОСТ Р 58095.0-2018 "Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения" запрещается прокладывать газопроводы через ванную комнату (душевую), уборную (или совмещенный санузел).

В соответствии с п. 7.1 СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы". Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 размещение газоиспользующего оборудования (для теплоснабжения, приготовления пищи и лабораторных целей) в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются сводами правил по проектированию и строительству соответствующих зданий с учетом требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также документации предприятий-изготовителей, определяющих область и условия применения газоиспользующего оборудования.

При этом в п. 7.6 данного СП 62.13330.2011 указано, что транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа.... Открытую транзитную прокладку газопроводов через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий следует выполнять из медных и многослойных металлополимерных труб. Установка газоиспользующего оборудования в этих помещениях запрещается.

Таким образом, наблюдается противоречие в строительных, технических нормах относительно возможности размещения газового котла, газопроводов в ванной комнате.

Обращаем внимание, что в п. 5.6, 5.19 СП 402.1325800.2018 "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления" изменения вносились в 2023 г., в то время как, например, редакция п. 7.6 СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы". Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 не менялась с 2017 года, а норма, изложенная в п. 5.8.12 ГОСТ Р 58095.0-2018 "Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения", неизменна с даты принятия с 2018 года. Возможно, при внесении изменений в СП 402.1325800.2018 "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления" такие же изменения не были отражены в иных технических нормативных актах.

Практика по рассматриваемому вопросу различается в зависимости от периода и конкретного технического акта, применяемого в деле. При этом и до 2023 года размещение газового котла в ванной не всегда признавали нарушением (определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2022 по делу N 8Г-7426/2022[88-9696/2022], Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2023 по делу N 8Г-35821/2022[88-2587/2023-(88-35998/2022)], Тамбовского областного суда от 09.02.2022 по делу N 33-128/2022, решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 24.10.2022 по делу N 2-7178/2022), (определения Московского городского суда от 04.12.2023 по делу N 33-49441/2023, Костромского областного суда от 30.01.2023 по делу N 33-4/2023, Пермского краевого суда от 07.04.2021 по делу N 33-3700/2021, решение Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 31.05.2022 по делу N 2а-1393/2022).

Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) подтверждение соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров может быть добровольным или обязательным.

При этом объектом обязательного подтверждения соответствия в соответствии с п. 1, п. 2 ст. 23 Закона N 184-ФЗ может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ, и проводиться оно может только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Под продукцией понимается результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях (ст. 2 Закона N 184-ФЗ). Из этого следует, что соответствие услуг и работ подтверждается, как правило, добровольно, на что указывает п. 1 ст. 21 Закона N 184-ФЗ.

Между тем ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) определено, что Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Закона.

СП 402.1325800.2018 "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления", СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы". Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 включены в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 02.04.2020 N 687, а ГОСТ Р 58095.0-2018 "Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения" не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 N 815.

Учитывая изложенное, технические нормативные акты, названные в вопросе, носят рекомендательный характер.

Вместе с тем если организация добровольно приняла на себя обязательство применения указанного национального стандарта, заключив договор (контракт), содержащий такое условие, она, безусловно, обязана исполнять это обязательство (ст. 309 ГК РФ).

Кроме того, как указано выше, организация вправе начать применять своды правил и т.д. на добровольной основе. При этом согласно п. 4 ст. 16.1 Закона N 184-ФЗ применение на добровольной основе стандартов и (или) СП, включенных в соответствующий перечень, является достаточным условием соблюдения требований технического регламента. В случае их применения оценка соответствия требованиям технического регламента может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) СП не может оцениваться как несоблюдение технического регламента. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов РФ, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Другими словами, применение требований сводов правил и т.д. на добровольной основе в силу закона означает возможность отступления от их требований при условии, что используются иные технические регламенты, в том числе включенные в стандарты организации (смотрите, к примеру, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 8Г-12646/2021[88-13951/2021]).

Учитывая изложенное, полагаем, что документами, подтверждающими правомерность/неправомерность размещения газового котла в ванной, также могут служить техническая документация на сам котел, а также внутренние стандарты газовых служб.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

9 июня 2024 г.